Закрытые паевые фонды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрытые паевые фонды

19 ноября 2021 banki.ru Новикова Евгения
Что дает прохождение теста
Инвестиции в паевые фонды (ПИФ) дают возможность вложиться практически в любой класс активов (акции, облигации, золото, недвижимость), имея на руках небольшую сумму. В России действует 1 800 ПИФов, из которых для неквалифицированного инвестора доступна треть.

Закрытые фонды (ЗПИФ) — самый распространенный тип ПИФов. Их почти 1 500 штук. Из них рядовым инвесторам (без квалификации) доступно лишь около 200.

Факт
На практике это означает, что число паев (долей) и пайщиков (инвесторов) не может меняться без специального решения общего собрания. Неквалифицированным инвесторам чаще всего для инвестиций предлагают объекты коммерческого назначения вроде склада или магазина. То есть прохождение теста дает возможность стать через фонд владельцем доли в одном из них.

Главные особенности ЗПИФов для «неквалов»
Из тех 200 фондов, что доступны без квалификации, три четверти — это как раз фонды недвижимости: чаще — коммерческой, но бывают и жилой. Многие из ЗПИФов являются рентными: они собирают арендную плату с принадлежащих им площадей и затем распределяют доход между пайщиками.

Поскольку такие фонды являются закрытыми, приход новых инвесторов возможен только при выходе кого-то из прежних пайщиков (по схеме перепродажи пая). В таких случаях обычно управляющие компании выступают посредниками, организуя встречу продавцов и покупателей. Они выступают агентами и берут за это комиссию. Но можно найти покупателя и без их участия.

Продуктовый калькулятор
Вопросы теста и ответы с пояснениями
Первые три вопроса будут ознакомительными, они не оцениваются. Четыре следующих мы приводим здесь, на каждый из них нужно будет ответить правильно. В том варианте теста, который будет у вашего брокера, неправильные варианты могут различаться, но суть правильного ответа всегда одна.

Вопрос 1. Инвестиционный пай — это:
- право на получение прибыли в будущем;

- ценная бумага, дающая право на участие в управлении управляющей компанией;

- ценная бумага, удостоверяющая долю в праве собственности на имущество паевого инвестиционного фонда (правильный ответ).

Пояснение. Пай — это синоним слова «доля». В данном случае это доля в проекте или объекте, который профинансировали пайщики (обычно десятки или сотни человек). Никаких гарантий прибыли такой проект дать не может и никаких прав в отношении управляющей компании не дает. У пайщиков есть права только на то, что они конкретно купили, — их доля в имуществе и доходах от нее.

Вопрос 2. Каким образом выплата промежуточного дохода по инвестиционным паям закрытого паевого инвестиционного фонда влияет на расчетную стоимость пая? Расчетная стоимость пая, как правило (при прочих равных условиях):
- не меняется, поскольку выплата осуществляется из собственных средств управляющей компании;

- растет, поскольку стоимость пая всегда растет, вне зависимости от обстоятельств на рынке;

- снижается (правильный ответ).

Пояснение. Почему пай снижается, проще всего понять на примере магазина, который платит аренду фонду. Помещение принадлежит всем пайщикам сразу и стоит каких-то денег. Это зафиксировано в отчетных документах. В момент выплаты помещение принесло деньги, которые также попали в фонд — имущество выросло (в фонд к недвижимым активам добавились деньги), и расчетная цена каждого пая тоже.

Затем фонд распределяет полученные деньги, поскольку реинвестировать он их не может (на месячную аренду еще одно помещение купить не получится). Инвесторы получают доход, но фонд обратно уменьшается до стоимости помещения, и расчетная стоимость пая возвращается в исходное состояние.

Вопрос 3. Допускается ли вторичное обращение паев закрытого паевого инвестиционного фонда?
- Нет, не допускается, поскольку паи закрытого паевого инвестиционного фонда не являются ценными бумагами.

- Да, если это предусмотрено правилами доверительного управления фондом (правильный ответ).

- Да, в любом случае.

Пояснение. Фонды сами определяют, можно ли пайщикам продавать свои доли другим инвесторам, то есть на сторону. По закону такая опция у держателей паев есть. У некоторых ЗПИФов условия об этом записаны в правилах доверительного управления фондом. У других вопрос должен решаться на общем собрании голосованием всех, кто изначально вложился в этот фонд. В самом жестком сценарии (если вторичного обращения нет) пайщикам, чтобы вернуть деньги, придется ждать завершения проекта. По закону это срок от трех до 15 лет.

Вопрос 4. Если инвестор принимает решение продать принадлежащие ему паи закрытого паевого инвестиционного фонда, как быстро он может осуществить продажу?
- В любой рабочий день, определенный самим инвестором.

- В любой день по решению управляющей компании, которая обязана их выкупить.

- Невозможно определить, поскольку заключить сделку можно только при условии, что найдется покупатель (правильный вариант).

Пояснение. Паи ЗПИФов редко обращаются на бирже. А те, что связаны с инвестициями в недвижимость, не торгуются никогда. Единственный путь для инвестора, желающего выйти из проекта, — найти того, кто пожелает выкупить его долю.

Очевидно, что на поиски может уйти не один день. Управляющая компания может в этом помочь, собирая заявки от новых инвесторов. Это делает ее проекты более привлекательными для тех, кто не готов сидеть в них годами. Но она не обязана помогать в поиске покупателя паев и может этого не делать.

В шаге от финиша
Мы заканчиваем разбирать тесты. На следующей неделе выйдет заключительная статья, посвященная главе об иностранных биржевых фондах (ETF).

Удачи на тестировании!

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter