Обзор Barrick Gold: второй золотодобытчик в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Barrick Gold: второй золотодобытчик в мире

20 ноября 2021 Тинькофф Банк | Barrick Gold Компанищенко Никита
Barrick Gold Corporation (NYSE: GOLD) — это один из мировых лидеров в золотодобывающей отрасли, который работает в 13 странах мира, производит около 4,5 млн унций золота в год и обладает общими запасами сырья порядка 68 млн унций.

О компании

Основная деятельность Barrick Gold Corporation — это добыча золота, которая приносит обществу более 90% доходов. Кроме этого, есть еще и небольшое медное направление. Свой бизнес компания сегментирует по географическому принципу: на три региональных отделения.

Северная Америка. Самое прибыльное направление, на котором в 2021 году планируют добыть 2,3—2,45 млн унций золота. Основные активы:

Штаб-квартира в Торонто.
Nevada Gold Mines — крупнейший золотодобывающий рудник в мире, в котором у Barrick Gold Corporation доля 61,5%, а остальное принадлежит Newmont Goldcorp. На этом месторождении в 2021 году общая добыча составит почти 3,5 млн унций золота.
Hemlo — небольшое канадское предприятие с производственной мощностью 200—220 тысяч унций золота.
И еще четыре месторождения из США, из которых три объекта находятся в разработке: Goldrush, Donlin Gold, Fourmile, а рудник Golden Sunlight полностью закрыт.

Африка и Ближний Восток. Второе по прибыльности направление, которое в текущем году добудет 1,5—1,6 млн унций золота и 320—360 млн фунтов меди. Ключевые объекты:

Шесть золотодобывающих рудников: Loulo-Gounkoto в Мали, Kibali в ДР Конго, Tongon в Кот-д’Ивуаре и три актива из Танзании: North Mara, Bulyanhulu и Buzwagi.
Два медных комплекса: Lumwana в Замбии и Jabal Sayid в Саудовской Аравии.

Латинская Америка и Азия. На текущий момент наименее прибыльный сегмент, который в 2021 году покажет следующий результат: 0,6—0,66 млн унций золота и 90—110 млн фунтов меди. Главные активы:

Восемь золотодобывающих рудников, из которых два полностью работают: Pueblo Viejo в Доминиканской Республике и Veladero в Аргентине. Еще один вскоре должны запустить — Porgera в Папуа — Новой Гвинее, три находятся в разработке — Norte Abierto, Pascua-Lama, Alturas. Lagunas Norte продан и один Pierina закрыт.
Одно чилийское медное месторождение — Zaldivar, в которой у Barrick Gold Corporation доля 50%.

Обзор Barrick Gold: второй золотодобытчик в мире



Структура доходов Barrick Gold, млн долларов



Производственная деятельность компании в сравнении с конкурентами

Стратегия развития Barrick Gold Corporation направлена на постоянное улучшение бизнес-процессов общества, которое в итоге должно привести к росту прибыли. По мнению менеджмента, это произойдет благодаря трем главным преимуществам компании.

Качество активов. Barrick Gold Corporation инвестирует в золотые месторождения первого и второго уровня по всему миру с упором на их дальнейший органический рост. Внутренняя норма доходности (IRR) компании — 15% для объектов первого уровня и 20% для месторождений второго уровня. Активы первого уровня — это участки со сроком службы не менее 10 лет и годовой добычей более 500 тысяч унций золота, а активы второго уровня — это такие же месторождения, но с годовой добычей от 250 тысяч до 500 тысяч унций золота.

Высокая функциональность. Она достигается за счет двух факторов. Первый — гибкая структура управления активами: Barrick Gold Corporation, инвестируя в новое месторождение, берет себе в партнеры местную компанию, которая помогает ей уменьшить политические риски. Второй фактор — это инновации и успешный многолетний опыт работы в отрасли: этим бизнесом предприятие занимается уже около 40 лет.

Рациональный подход. Менеджмент при распределении прибыли старается обеспечить и рост основных активов общества, и увеличение доходов акционеров.

В 2021 году данная стратегия, по мнению менеджмента, позволит Barrick Gold Corporation показать следующие результаты:

Добыча компании составит 4,4—4,7 млн унций золота и 410—460 млн фунтов меди.
Общие денежные затраты (TCC) на производство одной унции золота будут на уровне 680—730 $.
Показатель AISC, который рассчитывается путем прибавления к TCC дополнительных расходов — общих, коммерческих, административных, капитальных затрат на поддержание текущих операций и прочих издержек, — составит 970—1020 $.
В текущем году капитальные затраты компании будут равняться 1,8—2,1 млрд долларов США.

Производственная мощность лидеров золотодобывающего сектора, млн унций золота



Запасы лидеров золотодобывающего сектора, млн унций золота



Затраты на производство лидеров золотодобывающего сектора в долларах



Распределение прибыли и финансовые результаты

Финансовые показатели и дивидендные выплаты Barrick Gold Corporation нельзя назвать стабильными: они сильно зависят от текущей рыночной конъюнктуры. Например, в 2021 году компания демонстрирует сильные результаты и возвращает акционерам совместно с текущим дивидендом дополнительный:

0,23 $ = 0,09 $ (квартальная выплата) + 0,14 $ (доплата)

Это все происходит на фоне того, что цены на золото сейчас близки к своим многолетним максимумам. А в 2015 году была противоположная ситуация, из-за чего руководству пришлось снизить квартальный дивиденд.




Финансовые результаты за последние 5 лет, млрд долларов



Сравнение с конкурентами



Аргументы за

Защитный актив. Золотодобывающие компании, как и золото, всегда считались защитным активом в моменты рыночных паник и распродаж, и Barrick Gold Corporation не является исключением.

Рыночная конъюнктура. Цены на золото сейчас вблизи своих исторических максимумов. Это позволяет всем золотодобывающим компаниям показывать рекордные финансовые результаты и распределять акционерам повышенные дивидендные выплаты.

Финансовая устойчивость. Стремительный рост цен на золото, который начался в 2019 году, помог Barrick Gold Corporation обнулить свою долговую нагрузку. С 2019 года чистый долг компании снизился с 3,654 млрд долларов до 0,014 млрд долларов, а мультипликатор «Чистый долг / EBITDA» — с 1,14 до 0,01.

Аргументы против

Нулевой рост производства. Руководство Barrick Gold Corporation прогнозирует, что с 2020 по 2030 год компания будет ежегодно добывать порядка 4,6—4,8 млн унций золота. В то время как конкуренты будут наращивать производство: например, Polymetal до 2025 года увеличит добычу на 12%, а «Полюс» покажет рост 82% после того, как месторождение Сухой Лог, запуск которого запланирован на 2027 год, выйдет на полную мощность.

Сильные конкуренты. Barrick Gold Corporation по производственным показателям проигрывает некоторым компаниям из своего сектора. Например, предприятие занимает пятое место по затратам на производство или третье место по запасам сырья, которого должно хватить на 14 лет бесперебойной работы при сохранении текущего темпа добычи. Для сравнения: у «Полюс Золота» этот показатель равен 37 годам.

Что в итоге

Barrick Gold Corporation — это международная золотодобывающая компания, один из лидеров своего сектора. В 2021 году предприятие дивидендами может вернуть своим акционерам около 5% при условии, что выплата по итогам второго полугодия будет равна первому полугодию.

Barrick Gold Corporation может привлечь инвесторов, которые ожидают дальнейшего усиления турбулентности на финансовых рынках или верят в рост цен на золото. У компании недорогая оценка, низкая долговая нагрузка и неплохая дивидендная доходность.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter