Enphase Energy приобрела бизнес зарядки электромобилей. Акции +5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Enphase Energy приобрела бизнес зарядки электромобилей. Акции +5%

22 ноября 2021 Фридом Финанс | Enphase Energy

Акции компании — производителя инвертеров Enphase Energy, Inc. (NASDAQ: ENPH) на торгах 19 ноября подорожали на 5,21%, до $267,74. Причиной стало сообщение о покупке поставщика зарядных устройств для электромобилей ClipperCreek. Объявление было сделано 16 ноября, но его потенциал еще не оценен.

Покупка ClipperCreek — важный шаг расширения экосистемы Enphase Energy в направлении быстрорастущего рынка электромобилей. У ClipperCreek большая линейка зарядных станций разных типов: переносные для домашних розеток, стационарные для парковок, установки в гараже, коммерческие станции и т. д.

Некоторые конкуренты Enphase уже предлагают инвертеры, которые позволяют заряжать электромобили напрямую от солнечных панелей. Например, у SolarEdge есть однофазный инвертер с возможностью настройки распределения энергии на зарядник от панелей и сети, создания расписания для зарядки. Дополнительная мощность от солнечных панелей дает возможность в 2–2,5 раза ускорить зарядку электромобиля. Это особенно актуально в американских сетях с напряжением 110 В. Кроме того, без дополнительной мощности в подавляющем большинстве односемейных домов невозможно зарядить за ночь сразу два электромобиля — для этого требуется дополнительная линия питания или солнечная электростанция.

Очевидно, Enphase стремится сохранить технологическое лидерство на рынке инвертеров и создать собственное комплексное предложение для рынка электромобилей, который в следующие пять лет в США может вырасти на 40%. К тому же новая программа инвестиций в инфраструктуру в США предполагает траты $7,5 млрд на зарядные станции для электрического транспорта.

Enphase может объединить зарядные станции ClipperCreek со своей умной платформой Ensemble OS для распределения энергии. Сделку по приобретению ClipperCreek планируется завершить к 31 декабря 2021 г.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter