Турецкая лира упала до исторического минимума на заявлениях Эрдогана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира упала до исторического минимума на заявлениях Эрдогана

23 ноября 2021 finversia.ru | USDTRY
Турецкая лира упала до рекордного минимального уровня в 13,44 за доллар, значительно превышающего то, что считалось «психологическим» барьером - 11 за доллар.

Распродажа началсь после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в защиту продолжающегося процесса спорного снижения процентных ставок центральным банком на фоне роста инфляции, выраженной двузначными числами. Он назвал этот шаг частью «экономической войны за независимость», отклонив призывы инвесторов и аналитиков изменить свой курс.

Инфляция в Турции в настоящее время составляет около 20%, что означает, что товары первой необходимости для 85 миллионов граждан резко подорожали, а их зарплаты в местной валюте сильно обесценились.

Для сравнения, в это время в 2019 году лира торговалась примерно по 5,6 за доллар. И это уже было шоком, поскольку это было резкое падение стоимости с уровня 3,5 за доллар в середине 2017 года.

Валюта Турции падает с начала 2018 года из-за сочетания геополитической напряженности с Западом, дефицита платежного баланса, сокращения валютных резервов и роста долга, но, что наиболее важно, по мнению экономистов, из-за отказа повышать процентные ставки для охлаждения инфляции.

Эрдоган давно называл процентные ставки «врагом», отвергая экономическую ортодоксальность и настаивая на том, что повышение ставок на самом деле ухудшает инфляцию, а не наоборот.

Инвесторы опасаются отсутствия независимости центрального банка Турции, денежно-кредитная политика которого, как считается, в значительной степени контролируется Эрдоганом. Примерно за два года он уволил трех глав центральных банков из-за разногласий по поводу денежно-кредитной политики.

Семих Тюмен (Semih Tumen), бывший заместитель председателя центрального банка, которого Эрдоган уволил в октябре, резко раскритиковал действия президента.

«Нам нужно отказаться от этого иррационального эксперимента, у которого нет шансов на успех, и вернуться к политике качества, которая защитит стоимость турецкой лиры и благополучие турецкого народа», - написал Тюмен в Твиттере.

Последний резкий спад начался в прошлый четверг, когда центральный банк снизил ставки на 100 базисных пунктов до 15%. Только с сентября он снизил ставки на 400 базисных пунктов.

По данным рейтингового агентства Fitch, в августе 57% государственного долга Турции было привязано привязано или номинировано в иностранной валюте, что означает, что выплата этого долга становится более болезненной, поскольку лира продолжает падать в цене.

«Мы наблюдаем извращенный экономический эксперимент того, что происходит, когда центральный банк фактически не проводит денежно-кредитную политику», - прокомментировал эту новость Тим Эш (Tim Ash), старший стратег по развивающимся рынкам в Bluebay Asset Management.

«Эрдоган лишил CBRT (Центральный банк Турции) возможности повышать процентные ставки» - добавил он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter