Турецкая лира рухнула до «безумного» исторического минимума в 13,45 за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира рухнула до «безумного» исторического минимума в 13,45 за доллар

24 ноября 2021 Pro Finance Service | USDTRY

Президент Эрдоган спровоцировал распродажу, валютный курс совершает дикие панические колебания

Во вторник турецкая лира упала до еще одного рекордного минимума в 13,49 за доллар, уровня, когда-то непостижимого и значительно превышающего то, что только на прошлой неделе считалось «психологическим» барьером в 11 за доллар.

«Безумие там, где находится лира, но это отражение безумных условий денежно-кредитной политики, в которых в настоящее время действует Турция», - сказал Тим Эш, старший стратег по развивающимся рынкам в Bluebay Asset Management, в ответе на эту новость.

Лира торговалась по 12,94 за доллар в 15:38 по местному времени во вторник.

Инвесторы, похоже, покинули лиру, поскольку индикаторы волатильности подскочили до самого высокого уровня с марта, когда Эрдоган внезапно уволил ястребиного бывшего главу центрального банка и назначил нового управляющего, как и президент, критикующего высокие ставки.

Доходность 10-летних эталонных облигаций выросла выше 21 % впервые с начала 2019 года. Суверенные долларовые облигации Турции упали более чем на 1 цент в начале торгов, показали данные Tradeweb.

Распродажа была спровоцирована после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в защиту продолжающегося спорного снижения процентных ставок своим центральным банком на фоне роста инфляции, выражающейся двузначными числами. Он назвал этот шаг частью «экономической войны за независимость», отклонив призывы инвесторов и аналитиков изменить курс.

Инфляция в Турции в настоящее время составляет около 20%, что означает, что товары первой необходимости для турок, с населением около 85 миллионов человек, резко подорожали, а их зарплаты в местной валюте сильно обесценились. По данным Reuters, лира потеряла почти 45% своей стоимости в этом году и 20% только с начала прошлой недели.

Для сравнения, в это время в 2019 году лира торговалась примерно по 5,6 за доллар. И это уже тогда стало новостью, поскольку это было резкое падение стоимости с уровня 3,5 за доллар в середине 2017 года.

‘Иррациональный эксперимент’
Курс турецкой валюты снижается с начала 2018 года из-за сочетания геополитической напряженности с Западом, дефицита текущего счета, сокращения валютных резервов и роста долга, но, что наиболее важно, из-за отказа повышать процентные ставки для охлаждения инфляции.

Эрдоган давно называл процентные ставки «врагом», отвергая экономическую ортодоксальность и настаивая на том, что повышение ставок на самом деле усиливает инфляцию, а не наоборот.

Инвесторы опасаются недостаточной независимости центрального банка Турции, денежно-кредитная политика которого, как считается, в значительной степени контролируется Эрдоганом. Примерно за два года он уволил трех глав центральных банков из-за разногласий в политике.

Семих Тюмен, бывший заместитель председателя центрального банка, которого Эрдоган уволил в октябре, резко раскритиковал действия президента.

«Мы должны отказаться от этого иррационального эксперимента, у которого нет шансов на успех, и вернуться к политике качества, которая защитит стоимость турецкой лиры и благополучие турецкого народа», - написал Тюмен в Твиттере, согласно переводу.

Последний резкий спад начался в прошлый четверг, когда центральный банк снизил ставки на 100 базисных пунктов до 15%. Только с сентября он снизил ставки на 400 базисных пунктов.

По данным рейтингового агентства Fitch, в августе 57% государственного долга Турции было привязано к иностранной валюте или номинировано, что означает, что выплата этого долга становится более болезненной, поскольку лира продолжает падать в цене.

«Мы наблюдаем извращенный экономический эксперимент того, что происходит, когда центральный банк фактически не проводит денежно-кредитную политику», - сказал Эш.

«Эрдоган лишил ЦБРТ возможности повышать процентные ставки».

Предположения о том, что Эрдоган может вскоре заменить министра финансов и экономики Лутфи Эльвана, еще больше усилили беспокойство. подробнее

Лира в настоящее время снизилась более чем на 37 % по отношению к доллару в 2021 году, значительно отставая от других аналогов на развивающихся рынках, при этом показатели волатильности резко выросли.

"Мы должны увидеть нарастание напряженности в банковском секторе, прежде чем ждать мены курса. До сих пор банки очень хорошо справлялись с этим. Пока все остается по прежнему, я подозреваю, что центральный банк не будет повышать ставки", - сказал Джейсон Туви, старший экономист EM в Capital Economics, добавив, что лира может упасть выше 13.

Падение во вторник стало самым большим падением лиры с тех пор, как предыдущий глава центрального банка был уволен в марте, а ее 11 дней потерь стали худшими с ноября 1999 года. Лира, безусловно, показала худшие результаты на развивающихся рынках в этом году в основном из-за того, что аналитики называют безрассудным и преждевременным смягчением денежно-кредитной политики.

Падение лиры происходит после снижения поддержки правящей партии АК Эрдогана в опросах общественного мнения, а оппозиция призывает к досрочным выборам. Очередные запланированы на 2023 год. Это также усилило озабоченность турок по поводу резкого роста стоимости жизни.

"Цены растут слишком быстро. Я не хочу покупать определенные продукты, потому что они слишком дорогие", - сказал 28-летний Каан Акар, управляющий отелем на курорте Калкан на юге Турции, добавив, что он подумывает об отмене поездки за границу из-за роста стоимости.

"Вина лежит на президенте Эрдогане, правящей партии и тех, кто в течение многих лет закрывал на это глаза и поддерживал их".

Эрдоган получил поддержку во вторник от своего парламентского союзника, лидера националистической партии MHP Девлета Бахчели, который заявил, что высокие процентные ставки ограничивают производство и что нет альтернативы политике, ориентированной на инвестиции.

"Турции необходимо избавиться от горба процентных ставок", - сказал Бахчели в своем выступлении перед своей партией в парламенте.

Аналитики заявили, что в ближайшее время потребуется экстренное повышение ставок, в то время как спекуляции о перестройке кабинета министров с участием министра финансов Лутфи Элвана также имели вес.

Эрдоган затронул проблему валютных потрясений в двух выступлениях, в том числе в понедельник, когда он пообещал продолжить борьбу с процентными ставками и призвал турок взглянуть на девальвацию в ином и более позитивном свете.

"Конкурентная сила обменного курса приводит к увеличению инвестиций, производства и занятости", - сказал он, добавив, что враги страны в прошлом "играли в игры" с лирой, но потерпели неудачу. "Точно так же, как мы вывели нашу страну из этого множества ловушек и несчастий, с помощью Аллаха и при поддержке нашего народа мы выйдем победителями из этой экономической войны за независимость", - сказал Эрдоган.

"Мы видели, что теория о том, что инфляцию можно снизить только с помощью ужесточения денежно-кредитной политики, не имеет под собой никаких оснований, кроме как в закрытых экономиках", - сказал он в понедельник. "Я отвергаю политику, которая приведет к тому, что наша страна будет сокращаться таким образом... экономисты желают, ослабляют его, обрекают наш народ на безработицу, голод и нищету".

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter