Александр Разуваев, Маленькая течь может потопить большой корабль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Разуваев, Маленькая течь может потопить большой корабль

Сегодня на российском рынке акций складывается позитивный внешний фон, соответственно можно ожидать умеренно положительного открытия российского рынка акций – 0.5-1%. Следует отметить, что американский оптимизм был частично отыгран в конце пятничных торгов
10 августа 2009 Галлион Капитал
Сегодня на российском рынке акций складывается позитивный внешний фон, соответственно можно ожидать умеренно положительного открытия российского рынка акций – 0.5-1%. Следует отметить, что американский оптимизм был частично отыгран в конце пятничных торгов.

Оптимизм на мировых фондовых и сырьевых площадках нарастает и, несмотря на все страхи касательно августа и грядущей девальвации, в текущем месяце основные фондовые индексы с высокой вероятностью достигнут уровня 1200 пунктов. Мы также в очередной раз обращаем внимание на диспропорцию между текущими ценами на нефть и справедливой капитализацией компаний.

Годовщина кавказской войны прошла без серьезных провокаций. Опасения пессимистов не оправдались.

Совет директоров Банка России 7 августа 2009 года принял решение о снижении с 10 августа 2009 года ставки рефинансирования Банка России на 0,25 процентного пункта до 10,75% годовых, а также о снижении процентных ставок по операциям Банка России. С нашей точки зрения данное решение является несвоевременным. Ставка рефинансирования находится значительно ниже текущей инфляции - 13-14%. При этом действия ЦБ играют против рубля, а стабильность курса национальной валюты является основой макроэкономической стабильности. Вряд ли Банк России должен действовать в интересах валютных банковских спекулянтов, а не экономики в целом.

Действия российских экономических властей по поддержке экономики часто превращаются в поддержку неэффективных предприятий, которые надо было давно обанкротить. А дополнительные доходы можно получить с помощью увеличения налоговой нагрузки с Газпрома, которая значительно уступает нефтяникам. МВФ призвал Россию не тратить резервы на стимулирование экономики и борьбу с дефицитом бюджета, а сохранить их для поддержки рубля на случай резкого удешевления цен на нефть.

Позиция фонда является жесткой, но справедливой. Российская экономическая политика становится все более левой, левая экономическая политика неэффективна по своей природе, однако, в кризисное время способна вызвать экономический крах. Не очень понятно, почему люди и компании, доверяющие своей национальной валюте, должны оплачивать агонию АвтоВАЗа и прочих неэффективных компаний. России стоит остерегаться напрасных расходов, ибо маленькая течь может потопить большой корабль. Как говорят на родине капитализма Великобритании, “бережливость может считаться дочерью благоразумия, сестрою умеренности и матерью свободы

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter