Девальвация турецкой лиры в ноябре 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девальвация турецкой лиры в ноябре 2021 года

24 ноября 2021 gold.ru | USDTRY
Курс турецкой лиры упал в ноябре текущего 2021 года до нового рекордного минимума, ещё больше разжигая инфляционную спираль в стране. Теперь инвесторы с нетерпением ждут заседания Центрального банка Турции.
В то время как государственный долг Турции всего за один месяц вырос почти на 7%, достигнув нового исторического максимума, годовой уровень инфляции неумолимо приближается к отметке в 20%. В то же время Центральный банк Турции (TCMB) с августа этого года снизил основную ставку рефинансирования с 19% до 16%.

Такое сочетание оказало сильное давление на турецкую лиру, что ещё больше усилило инфляцию из-за роста цен на импорт. Это приводит в движение опасную спираль внешней девальвации валюты и внутренней инфляции цен. В начале этой недели за 1 доллар США приходилось платить 10,05 лир - больше, чем когда-либо прежде.

Как и руководство президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Совет по монетарной политике Центробанка Турции (TCMB) считает, что инфляция вызвана только проблемами со стороны предложения и поэтому носит временный характер. Вопрос долга не фигурирует в восприятии политических лидеров в Анкаре.

Совсем недавно глава государства усилил своё влияние на Центральный банк Турции, уволив в середине октября ещё трёх членов комитета по монетарной политике TCMB и произвольно назначив на их место двух новых представителей. Целью данного решения было получение большинства в комитете для дальнейшего снижения процентных ставок, несмотря на тенденцию роста инфляции и задолженности. Также ожидается ещё одно снижение ставки на 100 базисных пунктов во время следующего заседания.

В западных странах независимость политики Центральных банков всё ещё официально сохраняется, но высокий уровень долга там также неизбежно приводит к ошибочной монетарной политике и односторонней аргументации причин инфляции, как в Турции (временный шок предложения).

Центральные банкиры могут быть также уверены в том, что среди инвесторов будет расти интерес к золоту с целью сохранить свой капитал от полного обесценивания. Поскольку турки пытаются уберечь свои деньги от инфляции, а возможности бегства капитала за границу уже сильно ограничены, золото предлагает себя в качестве «надёжного внутреннего убежища». Цена золота в турецких лирах в настоящее время находится на историческом максимуме.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter