Поворот ястреба » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поворот ястреба

24 ноября 2021 Сонин Константин
Президент Байден переназначил Джея Паэулла председателем ЦБ США. Специфика американской политики проявилась в том, что Байден выбирал, фактически, из двух кандидатов, Пауэлла и Лаел Брейнард, и выбрал "ястреба". Это не опечатка - создатель самой мягкой денежной политики в истории (ещё раз рекламирую очень внятную статью Джейсона Фурмана про текущий момент) выбран как, потенциально, сторонник более жесткой политики, чем альтернативный кандидат.

Левые демократы будут голосовать против утверждения Пауэлла, но его активно поддерживают республиканцы, так что утверждение пройдёт гладко. Левые критикуют Пауэлла за то, что он недостаточно борется, как глава ЦБ, с изменением климата. (Идея бороться с изменением климата с помощью дифференциальных финансовых условий для фирм разных отраслей кажется мне, и многим экономистам, дикой, но это популярная идея.) Правые поддерживают его потому что он сторонник меньших финансовых ограничений, чем альтернативные кандидатки.

В итоге будет интересный эксперимент. В 1979 году, в знаменитом эпизоде остановки инфляции, демократ Картер назначил консервативного председателя ЦБ, то есть в сущности сменил денежную политику президентским решением. Байден рассчитывает, что та же самая команда, которая, с помощью экстраординарных мер 2020 года спасла Америку от финансового (в дополнение к экономическому) кризиса, теперь справится с инфляцией. То есть не "смена председателя ЦБ", а "смена курса председателем ЦБ". Задача сложная - как остановить инфляцию, не замедлив восстановления рынка труда? - и интересно будет посмотреть.

Поворот ястреба

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter