Новости российского и зарубежного рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости российского и зарубежного рынков

24 ноября 2021 ЦентроКредит
Снижение на российском рынке

Неделя на российском рынке началась с ощутимого снижения. Этому послужили эскалация напряжения на украинской границе и введение локдаунов в ряде стран.

На прошлой неделе Австрия ввела полный локдаун и обязательную вакцинацию. На фоне новостей, касаемо введения новых локдаунов и антиковидных ограничений Германии, Чехии, Нидерландов и Словакии, а также опасений о замедлении роста спроса на нефть, цены на данное сырье снизились на более чем 3%. Однако, стоит отметить, что спрос продолжает оставаться на довольно высоком уровне.

Рассматривая ситуацию с Украиной, геополитический риск и сопутствующий ему информационный макроэкономический фон спровоцировали панику за рубежом. Люди активно продают акции и ОФЗ, вкладывая средства в валюту. На этом фоне курс доллара превысил 74 рубля впервые с августа несмотря на то, что значительных изменений в стоимости нефти не наблюдалось.

Следствия: Газпром, Сбербанк, Мечел
Стоимость акций Газпрома значительно снизилась с начала торгов на этой неделе несмотря на фундаментально поддержанные цены на газ, ожидания отчетности 29 ноября по итогу 3 квартала и хорошие ожидания по дивидендам.

Новости российского и зарубежного рынков


Стоимость акций Сбербанка также снижается, хотя фундаментально бумага остается очень крепкой.



Акции Мечела также продолжают терять свою стоимость, несмотря на ожидаемые высокие дивиденды по итогам 3 кварталов. Мы ожидаем выплаты в размере 77 рублей на акцию. Однако, стоит отметить, что прибыль компании по РСБУ возрастает не так сильно, как по МСФО, что может привести к выплате дивидендов в размере 55 рублей на акцию. Все же, при любом сценарии доходность бумаги остаётся высокой.



В заключении стоит упомянуть, что фундаментальные показатели российских компаний не изменились и не утратили свою привлекательность. На наш взгляд, индексная продажа осуществляется в силу психологического аспекта.

Норникель
В понедельник на повестке дня было решение Совета директов Норильского никеля о выплате дивидендов. По итогам 3 квартала 2021 года было решено выплатить 1523,17 руб., что демонстрирует доходность в 6,9%. Дивидендные выплаты ожидаются 14 января.


https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter