Павел Пикулев, Диверсификация вновь обретает смысл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Пикулев, Диверсификация вновь обретает смысл

Пятничная реакция мировых рынков на данные по рынку труда США, возможно, знаменует собой фазовый переход в системе их взаимодействия. Бурный рост фондовых индексов /рынки развитых стран в среднем подросли в пределах 1.5%/ не удивляет
10 августа 2009 ТРАСТ
Пятничная реакция мировых рынков на данные по рынку труда США, возможно, знаменует собой фазовый переход в системе их взаимодействия. Бурный рост фондовых индексов /рынки развитых стран в среднем подросли в пределах 1.5%/ не удивляет. Довольно предсказуем также рост доходности UST10 до новых локальных максимумов 3.90% с учетом грядущих событий этой недели /аукционов на USD75 млрд. и заседания FOMC, на котором Бернанке может не продлить программу скупки госдолга/. А вот поведение курса доллара и товарных рынков не вполне соответствовало той модели, которую мы привыкли видеть последний год. Доллар подрос против евро на полтора цента, а цены на нефть, наоборот, упали почти на 2 доллара.

Говорят, нынешний кризис "убил" идею диверсификации, как метода снижения риска портфеля. И действительно, что толку диверсифицировать портфели, если фондовые и долговые рынки в Европе и Азии, а также валюты и Commodities "ходят" синхронно, словно один актив, только волатильность и "бета" у каждой категории активов своя.

Теоретически, глобальному инвестору в ходе нынешнего кризиса должно быть без разницы, что покупать – большой объем маловолатильных рублевых облигаций без хеджирования валютной позиции или маленький объем более волатильных нефтяных фьючерсов. Фьючерсы, наверное, даже предпочтительнее, так как не надо связываться с российскими инфраструктурными и юридическими рисками, да и ликвидности аллокировать нужно заметно меньше. Точно так же – зачем покупать индекс РТС, когда вполне можно открыть позицию в S&P500, только большего объема? В общем, разбивать портфель еще недавно имело смысл разве что из-за соображения лимитов, ликвидности или же на основании очень долгосрочных инвестиционных идей вроде: "Китай начнет первым выходить из кризиса".

Теперь, похоже, ситуация начала меняться, а точнее нормализоваться, и рынки вновь "отвязываются" друг от друга, пусть и не сразу и не быстро. Уже сегодня в динамике цен российских активов может появиться интрига – что важнее для нас: оптимизм на мировых фондовых площадках или же снижение цен на нефть? Впрочем, на сегодняшнее утро ответ уже есть. Его подсказывает рост фьючерса на РТС в пятничную ночную сессию, после закрытия основных торгов на российском рынке, а также позитивная динамика российских еврооблигаций. Впрочем, первая реакция не всегда служит точным указателем последующей тенденции, и в среднесрочной перспективе, на наш взгляд, для российского рынка цены на нефть важнее

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter