Возможно, Турция не единственная страна, столкнувшаяся с валютным кризисом, считает Марк Мобиус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможно, Турция не единственная страна, столкнувшаяся с валютным кризисом, считает Марк Мобиус

24 ноября 2021 CNBC | USDTRY

Марк Мобиус не назвал страны, кому после Турции также грозит валютный кризис, но допустил вероятность распространения инфекции

Турция, возможно, не единственная страна, столкнувшаяся с валютным кризисом, учитывая перспективы роста процентных ставок в США, сказал известный инвестор, специализирующийся на развивающихся странах, Марк Мобиус.

«Да, конечно, может», - сказал Мобиус в программе «Closing Bell» на телеканале CNBC в ответ на вопрос о том, может ли резкое обесценение турецкой валюты - лиры - распространиться на другие страны.

«При более высоких процентных ставках в США пострадают все страны, имеющие долги в долларах», - сказал инвестор, который является партнером-основателем инвестиционной фирмы Mobius Capital Partners.

Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня во вторник, поскольку президент страны Реджеп Тайип Эрдоган защищал продолжающееся спорное снижение процентных ставок своим центральным банком на фоне роста инфляции, выражающейся двузначными числами.

Мобиус не уточнил, какие еще страны уязвимы перед валютным кризисом. Но он сказал, что хорошие новости заключаются в том, что после азиатского финансового кризиса 1997 года многие развивающиеся рынки брали больше заимствований в своих местных валютах.

Риск валютного кризиса
Анализ, опубликованный на прошлой неделе инвестиционным банком Nomura, показал, что четыре развивающихся рынка, наиболее подверженных риску валютного кризиса, - это Египет, Румыния, Турция и Шри-Ланка.

В анализе учитывались такие показатели, как внешний долг в процентах от валового внутреннего продукта, отношение валютных резервов к импорту и индекс фондового рынка.

«Заглядывая в будущее, можно сказать, что перспектива нормализации денежно-кредитной политики ФРС на фоне углубляющегося экономического спада в Китае не является особенно хорошей комбинацией для [развивающихся рынков]», - говорится в отчете Nomura, вышедшем на прошлой неделе.

В США Федеральная резервная система настраивается на дальнейшее сокращение QE - программы покупки активов - в этом месяце. Большинство должностных лиц ФРС заявили, что не будут рассматривать вопрос о повышении ставок, по крайней мере, до тех пор, пока QE не прекратится, но рынки закладываются на более короткие сроки для первого повышения ставок - на июнь 2022 года.

Это произошло в то время, когда развивающиеся рынки сталкиваются с другими проблемами, такими как растущий бюджетный дефицит и дефицит текущего счета, а также рост цен на продукты питания, указали в Nomura.

Выбор Мобиуса для инвестиций
По словам Мобиуса, более высокие процентные ставки не обязательно означают «большой спад» на рынках.

По словам инвестора, компании с высокими доходами и хорошей рентабельностью по-прежнему преуспеют в условиях роста процентных ставок, добавив, что Индия и Тайвань являются его двумя предпочтительными рынками.

Что касается Турции, Мобиус сказал, что более слабая валюта может улучшить экспорт из страны.

«Компании, которыми мы владеем в Турции, получают прибыль в долларах, в евро. И с более низкой и более слабой турецкой лирой у них дела идут лучше, потому что их затраты намного ниже», - сказал он.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter