Глобальная стратегия ITI: Ключевые тренды и источники волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальная стратегия ITI: Ключевые тренды и источники волатильности

24 ноября 2021 ITI Capital Луцко Искандер
Что случилось с ценами на нефть и чего мы ожидаем?
Энергоносители, за исключением газа, который в Европе подорожал более чем на 5%, остаются в аутсайдерах вторую неделю подряд, в частности энергетический уголь и нефть подешевели более чем на 9% и 4% соответственно. В разрезе фондовых рынков нефтегазовый сектор стал главным аутсайдером, потеряв более 10% за неделю с 15 по 19 ноября. Главными аутсайдерами в страновом разрезе стали Бразилия и Россия (-5% и -4%, соответственно). Однако нефть не столько способствовала удешевлению российских активов, сколько ощутила на себе влияние геополитических факторов, вызванных напряженностью у границы России и Украины. США обвинили Россию в наращивании военного потенциала и возможном вторжении в соседнюю страну.
Цены на нефть определяются двумя факторами, один из которых — это новый карантин в Западной Европе, а также давление со стороны администрации США, требующей использовать нефть из стратегических запасов и запасов стран-членов МЭА.
Однако члены ОПЕК+ уже сообщили, что в случае поступления на рынок дополнительной нефти из США, Китая, Индии или Японии они скорректируют квоты добычи на следующий месяц соответствующим образом.
Вчера, 23 ноября 2021 г., США анонсировали планы поставки на рынок более 50 млн барр. нефти, в частности 38 млн – с декабря по апрель 2022 г. Продажи дополнительных 18 млн барр. нефти, которые ранее одобрил конгресс, ускорятся. В итоге беспрецедентные поставки нефти впервые с 1991 г. составят 52% от дневного предложения на мировом рынке, но большая часть поставок будет растянута на пять месяцев и вернется в хранилища НПЗ.
Около 5 млн барр. из своих стратегических запасов сможет использовать Индия, 1,5 млн – Великобритания и возможно 15 млн барр. – Китай, Японии и Южная Корея. Максимум рынок может получить 65 млн барр. нефти, однако поставки будут значительно растянуты по времени и большая часть вернется в хранилища.
Новость не повлияла на рынок нефти, даже наоборот, котировки повысились на 2%, так как теперь у стран ОПЕК+ появляется возможность не продлевать соглашение по увеличению добычи нефти на 400 тыс. б/с на несколько месяцев, что в условиях структурного дефицита еще больше ускорит рост нефтяных котировок. В любом случае, мы сохраняем наш прогноз стоимости нефти на конец года в диапазоне $82-85/барр., не исключая $90/барр. в случае усугубления ценовой войны.
Большинство рыночных обозревателей, как и мы, сохраняет «бычий» настрой в отношении цен на нефть до конца года и на 2022 г., поскольку дисбаланс спроса и предложения сохраняется на уровне 2 млн б/с, а мировые запасы сырой нефти, в частности в США и в странах ОЭСР, находятся у пятилетнего минимума.
Мы считаем, что динамика нефтяных котировок существенно отстает от глобальных акций и сырьевых активов за последнее 20 лет и на ближайший год, наш прогноз на конец года составляет $81-85/барр.

Самые дешевые рынки по мультипликатору P/E рынка США за 2022 г.

Глобальная стратегия ITI: Ключевые тренды и источники волатильности


Когда возобновится переход активов в недооцененные сектора?
С начала года акции нефтегазового сектора вышли в лидеры роста, прибавив 50%, но ротация шла крайне медленно из-за неожиданно слабых макроэкономических показателей за третий квартал и сезонного роста заболеваемости и карантина. Текущий разрыв между акциями стоимости и роста составляет 35%, показатель увеличился за последнюю неделю из-за опасений по поводу инфляции и «ястребиной» позиции центральных банков развитых рынков. Акции нефтегазовых компаний и секторов с потенциалом восстановления, в частности транспорта, провайдеров услуг и игроков сектора развлечений оказались под максимальным давлением после того, как власти Австрии объявили о четвертом полном карантине максимум на 20 дней и обязательной вакцинации с 1 февраля, поскольку число выявляемых случаев коронавируса в стране достигло 15 тыс. В Нидерландах зарегистрирован рекордный скачок заболеваемости, власти страны вновь ввели частичные ограничительные меры. Примеру Вены может последовать Берлин – в Германии число случаев заболеваемости обновило рекорд, достигнув 40 тыс. В обеих странах уровень вакцинации превышает 60%, поэтому необходимо сделать дополнительные прививки, иначе может прийти новая вторая волна пандемии, хотя и с меньшим количеством госпитализаций и смертей из-за более высокого иммунитета. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило вакцины Pfizer и Moderna в качестве дополнительных прививок для всех взрослых.
Регуляторы сейчас изучают использование таблеток Merck и Pfizer, которое скажется на заболеваемости в марте и апреле 2022 г.
Рефляция возобновится благодаря снижению числа узких мест в цепочках поставок и восстановлению экономики с октября, а также росту расходов, что видно из последних отчетов ретейлеров и ускорения роста зарплат.
Экономика большинства стран Азии, Латинской Америки и Центральной и Восточной Европы находится восстанавливается по мере улучшения функционирования цепочек поставок, роста уровня вакцинации и ослабления ограничений. Мы рекомендуем акции компаний Центральной и Восточной Европы по сравнению с США, компаний малой капитализации по сравнению с компаниями крупной капитализации, производителей товаров и промышленных предприятий по сравнению с IT-компаниями и провайдерами услуг в сфере здравоохранения.
Инфляция будет снижаться по мере снятия ограничительных мер, а траектория цен на сырьевые товары будет выравниваться по мере снижения спроса и стабилизации функционирования цепочек поставок.

Нормализованная динамика мировых акций стоимости по сравнению с акциями роста, %



Что происходит с валютным рынком?
С начала июня доллар вырос более чем на 7% и достиг значений июля 2020 г. в связи c увеличением доходности казначейских облигаций (КО) США. Доходность КО США с конца июля выросла на 50 б.п., до пика 21 октября, соответствует максимуму мая 2021 г., около 1,7%. Вероятно, что к концу года, доходность десятилетних бумаг составит 2%.
Основной двигатель этого роста — слепая вера в дефляцию и более «ястребиная» риторика руководителей крупнейших ЦБ мира. Так рынок ждет двойного повышения ставок в США в 2022 г.
Безусловно, это повышает волатильность отдельных валют, которые во многом, как рубль, подвержены геополитическим рискам, а в случае турецкой лиры – контрэкономическим решениям (снижение ключевой ставки в условиях роста инфляции ). Вчера Реджеп Тайип Эрдоган публично поддержал действия ЦБ, что привело к обвалу местной валюты на 10-12%. Турецкая лира с начала года ослабла к доллару на 42%, в два с половиной раза больше аргентинского песо. Рубль пока в небольшом плюсе 0,5% к доллару за счет того, что российская валюта уже была на высоком уровне, если брать в расчет ее справедливую стоимость – 65 руб. за доллар исходя из актуальных котировок нефти.
В четверку самых волатильных валют в мире вошли турецкая лира (40%), бразильский реал (16%), южноафриканский ранд и рубль (15%).

Динамика доллара к КО США 10 лет



Что с рынком Китая?
Китайские акции оказались под сильным давлением за счет фиксации прибыли на рынке акций онлайн-ретейлеров и интернет-платформ после публикации более слабых, чем ожидалось, финансовых показателей и прогнозов.
Alibaba стала главным аутсайдером – в прошлый четверг акции онлайн-ретейлера упали более чем на 10% после публикации слабых, по мнению экспертов, финансовых результатов за третий квартал. Отчетность подтвердила, что рост компании замедляется и выручка уже не находится на траектории стабильного 30%-го роста. Другие крупные компании также представили слабую отчетность, в частности Vipshop, Bilibili и Baidu.
Финансовые показатели китайских онлайн-ретейлеров и IT-компаний резко контрастируют с хорошими данными американских ретейлеров. Это свидетельствует о разных путях экономического роста и силы, хотя в этом году ожидается, что рост ВВП Китая составит более 7% против 5% в США, а в следующем году - чуть менее 5% против 3,9% в США. Тем не менее, замедление роста китайской экономики, «нулевая терпимость» к коронавирусу и жесткое регулирование бизнеса оказали огромное влияние на китайскую экономику в третьем квартале. Капитализация ретейлеров и провайдеров услуг, а также интернет-компаний и игроков сферы развлечений, доля которых на рынке составляет 27,2% и 18,5% соответственно, потеряли более $160 млрд за одну торговую сессию прошлого четверга.
Всего с начала продаж китайский фондовый рынок потерял 30%, или $3,5 трлн, интернет-сегмент – 55%, или $2,7 трлн, из них которых IT-сектор Китая – $1,5 трлн. В целом дисконт китайского фондового рынка к США сейчас достиг рекордного максимума и составляет 35%, а в случае Alibaba к Amazon – превышает 50%.
Власти Китая готовы пожертвовать экономическим ростом сейчас ради социальных реформ и более устойчивого роста в будущем за счет увеличения экспорта и снижения прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Смягчение ДКП в Китае поддержит проблемных застройщиков и экономику?
С другой стороны состояние сектора недвижимости КНР продолжает улучшаться благодаря усилиям Evergrande по привлечению средств посредством залоговых сделок и SPO, которые застройщик использует для осуществления просроченных купонных платежей. Отсрочка погашения очередного купонного платежа Evergrande в объеме $82 млн истекает 6 декабря.
Китайские финансовые регуляторы велели некоторым китайским банкам выдавать больше кредитов застройщикам для развития проектов. На прошлой неделе ЦБ КНР влил более 200 млрд юаней в местный рынок в рамках операций семидневного РЕПО и 50 млрд юаней – в начале недели.
Центральный банк Китая намекнул в понедельник, что будет смягчать денежно-кредитную политику, чтобы компенсировать замедление экономического роста. Регулятор оставил ключевую ставку без изменений, на уровне 3,85%, по итогам своего очередного заседания, но отказался от «ястребиных» комментариев в пресс-релизе.

Новости о COVID-19
Медицинские органы 184 стран использовали более 7,72 млрд доз вакцин, более 68% населения мира получило хотя бы одну дозу вакцины, а более 60% – полностью вакцинировано. Темпы вакцинации составляют около 32,9 млн доз в сутки, по последним данным.

Медицинские органы США использовали 451 млн доз вакцин. В течение последней недели в среднем в день использовалось 1,45 млн доз.

Очевидно, что большой разрыв, который образовался между числом случаев заболеваний и госпитализаций, сохраняется благодаря использованию вакцин, что является большим плюсом по сравнению с ситуацией прошлой зимы. Кроме того, власти многих стран могли бы сослаться на нынешний высокий уровень заболеваемости, чтобы убедить привиться невакцинированных граждан, а также провести ревакцинацию.

Вакцинация от коронавируса в % от населения



Зарубежные рынки – предстоящая неделя
Эта неделя будет короткой из-за Дня благодарения в США в четверг. Джо Байден утвердил Джерома Пауэлла на посту председателя ФРС США. Эксперты ждут публикации протоколов заседания ФРС, в среду, 23 ноября, выйдут данные по индексам PMI в США и Еврозоне.

В отличие от предыдущих лет, данные продаж «черной пятницы» в 2021 г. могут разочаровать инвесторов, так как спрос превысит предложение. Отчетность представят: Agilent, Airports of Thailand, Alimentation Couche-Tard, Analog Devices, Autodesk, Best Buy, Compass Group, Dell, Dollar Tree, HP, Keysight Technologies, Kuaishou Technology, Medtronic, Naspers, VMware, Xiaomi, XPeng, Zoom Video Communications.

Среда, 24 ноября

Новая Зеландия: ставка
США: данные по запасам нефти от Минэнерго (EIA)
США: протоколы заседания комитета по открытым рынкам ФРС
Управляющий Банка Англии Сильвана Тенрейро выступит в Оксфорде
Германия: индекс делового климата IFO
Франция: индекс деловой активности
Россия: промышленное производство
Сингапур: ВВП
США: протоколы заседания ФРС, доходы потребителей, оптовые запасы, продажи новых домов, ВВП, первичные заявки на пособие по безработице, индекс настроения потребителей Мичиганского Университета.
Россия: промышленное производство, ИЦП, ИПЦ

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter