Кругом одни «пузыри» как в ванне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кругом одни «пузыри» как в ванне

24 ноября 2021 gold.ru Джефф Томас
Побаловать себя мы можем успокаивающей пенной ванной в конце долгого, утомительного дня. В окружении горячей воды и пены ароматных пузырьков легко забыть о повседневных заботах. Этот факт также относится к экономическим «пузырям». Когда рынки растут, мы склонны видеть жизнь в радужных тонах.

К сожалению, похоже, что инвесторы не могут распознать, когда здоровый подъём превращается в опасный «пузырь». Мы склонны игнорировать тот факт, что мы находимся в горячей воде, а это не очень выгодная ситуация с экономической точки зрения. В любой экономике время от времени возникают «пузыри». Это неизбежно. Человеческая природа такова, что когда стоимость актива растёт, чем большего успеха он достигает, тем больше мы хотим разделить его успех.

К сожалению, подавляющее большинство инвесторов, как правило, не имеют представления о том, как работают рынки. Проще довериться своему брокеру. К сожалению, брокер зарабатывает не на нашем успехе, а на посреднических операциях. Чем больше покупок он может побудить нас совершить, тем больше комиссионных он получает.

Говорят, что брокер - это «тот, кто инвестирует ваши деньги, пока они не пропадут», и в этой оценке есть много правды. Поэтому мы можем ожидать, что на рынках и дальше будут периодически возникать «пузыри». Они будут происходить с такой периодичностью, чтобы нам хватило времени забыть разрушительные последствия предыдущего «пузыря» и снова погрузиться в него, только для того, чтобы снова оказаться под ударом. Но в настоящее время мы переживаем экономическую аномалию - множество «пузырей», надувающихся одновременно.

Пузырь на фондовом рынке
Всего десять лет назад цены на акции рухнули, и инвесторы потеряли миллиарды. Но прежде чем Система успела очиститься от мусора, в неё было искусственно закачано ещё больше денег, и акции снова начали расти. Сейчас долги достигли рекордного уровня, как и самодовольство. Нынешняя ситуация больше напоминает 1929 год, чем 2008 год, и фондовому рынку уже давно пора обвалиться. Но на этот раз крах рынка акций будет намного серьёзнее, чем раньше, поскольку долг, который подпитывает «бычий» рынок, достиг исторически беспрецедентного уровня.

В 1929 году связь была плохой, и сделки на фондовом рынке записывались в рукописные бухгалтерские книги. Сегодня запись полностью электронная, и, кроме того, чтобы минимизировать потери, инвесторы могут попросить своих брокеров установить электронные стопы, которые гарантируют, что конкретная акция будет автоматически выставлена на рынок, если она упадёт ниже стоп-цены.

Это хорошо работает, пока на рынке хорошие времена. Но если крах произойдёт посреди ночи, когда все спят, рынок проснётся утром от внезапного обвала, потому что цены пробьют стопы многих инвесторов. Поэтому следующий крах произойдёт быстрее и будет гораздо более жестоким, чем в 1929 году.

Пузырь на рынке облигаций
Этот «пузырь« можно с таким же успехом назвать «долговым пузырём», поскольку облигации представляют собой просто обещание выплатить долг в будущем. (Важно отметить, что рынок облигаций имеет гораздо более высокий уровень инвестиций, чем рынок акций, и поэтому способен нанести гораздо бОльший ущерб в случае краха).

Облигации могут выпускаться компаниями, муниципалитетами или правительствами стран. Государственные облигации составляют, безусловно, самую большую долю рынка облигаций. С 1944 года США находятся в первых рядах, поскольку их доллар является мировой валютой. Однако, поскольку в последние десятилетия США всё чаще злоупотребляли этой привилегией, остальной мир искал способы освободиться от этого экономического удушения.

С появлением новых Центральных банков в Азии и новой системы CIPS (альтернатива монополии SWIFT), у азиатских стран появился шанс освободиться от гегемонии доллара. Это означает по большому счёту то, что государственные облигации США встроены в Систему.

В настоящее время облигации находятся в состоянии «пузыря» эпических масштабов, и с каждым месяцем фундамент под ними рушится всё больше и больше. Даже многолетний консерватор Алан Гринспен сейчас говорит: «Мы находимся в пузыре на рынке облигаций… Цены слишком высоки… Пузырь на рынке облигаций в конечном итоге станет критической проблемой».

Пузырь на рынке недвижимости
В 1999 году ФРС под руководством Алана Гринспена убедила президента США отменить закон Гласса-Стиголла и разрешить банкам выдавать такие кредиты, которые способствовали Великой депрессии. Это, конечно, привело к краху недвижимости в 2007 году, но вместо того, чтобы обанкротить банки, они получили вознаграждение за свои проступки в виде спасения, оплаченного налогоплательщиками.

В результате, хотя и произошла значительная коррекция цен на недвижимость, цены не упали до текущей стоимости. Они снова выросли, и назрела серьёзная коррекция. Сейчас эта коррекция идёт полным ходом. Поскольку она началась в то время, когда другие рынки также находятся в опасности, невозможно достичь необходимого уровня спасения для всех рынков одновременно.

Если бы каждому из этих рынков было позволено рухнуть обычным образом, как это происходит в системе свободного рынка, то это произошло бы на более низком уровне, чем сегодня, и нанесло бы меньший ущерб. Более того, каждый «пузырь» лопнул бы в своё логичное и подходящее время.

Вместо этого все они искусственно поддерживаются, намного превышая свой естественный срок годности. Именно поэтому они настолько раздуты, что когда лопается один пузырь, почти наверняка все они пойдут ко дну вместе. И вот финансовый мир в «пузыре». Инвестор окружён успокаивающими пузырьками, каждый из которых поднимается и уверяет его, что его инвестиции растут.

Хотя он должен понимать, что попал в беду, большинство инвесторов держатся за свои облигации, потирают руки по поводу растущих цен на дома в своём районе и подумывают взять кредит, чтобы купить больше акций в кредит. Поэтому для большинства крах станет полной неожиданностью. Экономические пузыри - это нормально. Они возникают из-за недостатка предусмотрительности, присущего человеческой природе. Но нынешнее образование «пузыря» - это беспрецедентная аномалия, которая приведёт к краху невообразимых масштабов.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter