Рынок кофе продолжает расти – до максимумов 2011 г. осталось немного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок кофе продолжает расти – до максимумов 2011 г. осталось немного

24 ноября 2021 Открытие | Кофе Лукичева Оксана
Цены на кофе сорта арабика превысили уровень 240 центов за фунт, протестировав уровень 244,75 центов за фунт.

Рынок кофе продолжает расти – до максимумов 2011 г. осталось немного


Впервые с осени 2011 г. стоимость тонны кофе на мировом рынке превысила $5000, хотя еще в прошлом году тонна кофе сорта арабика на бирже ICE стоила около $2300.

Фундаментальная ситуация на мировом рынке кофе продолжает ухудшаться.

Биржевые запасы на сертифицированных складах ICE с начала ноября упали еще на 10,5%, потеряв от июльских максимумов более 20%. При этом бразильские производители не спешат пополнять запасы, ожидая еще большего роста цен.



Логистические проблемы продолжаются, замедляя экспортные поставки из основных производящих регионов. По оценкам дилеров, экспортные поставки кофе из Бразилии в связи с дефицитом контейнеров недосчитались около 3,7 млн мешков. Дополнительные проблемы создавала недавняя забастовка воителей грузовиков.

Спрос остается высоким, т.к. переработчики спешат покупать, разочаровавшись, что цены упадут. По сообщению Rabobank, опасения по поводу логистических проблем спровоцировали панические покупки на рынке.

В то же время, несмотря на высокие цены, продажи кофе следующего урожая 2022-23 в Бразилии за последний месяц выросли незначительно из-за неопределенности производства и ожиданий дальнейшего роста цен, сообщило консалтинговое агентство Safras & Mercado.

Развивающееся явление La Nina, обычно вызывающее излишние осадки и наводнения в Южном полушарии, может оказать негативное влияние на урожай кофе сезона 2022-23.

«Вполне вероятно, что рост цен на кофе будет продолжаться», - говорится в отчете Commerzbank. Данный тезис подтверждается раскладкой фьючерсов на CME, которые пока показывают уровень стоимости кофе арабика около 240 центов за фунт вплоть до сентября 2023 г. Ситуация бэквордации на фьючерсном рынке указывает на дефицит предложения кофе этого сорта.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter