Samsung выбрал Техас для постройки завода по производству микрочипов за $17 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Samsung выбрал Техас для постройки завода по производству микрочипов за $17 млрд

24 ноября 2021 finversia.ru | Samsung
Южнокорейский гигант выбирает Техас в качестве площадки для нового завода по производству микросхем стоимостью 17 млрд долларов

Samsung выбрала место недалеко от города Тейлор в Техасе для своего нового завода по производству компьютерных микросхем стоимостью 17 млрд долларов на фоне глобального дефицита полупроводников.

Это самая крупная инвестиция южнокорейского гиганта электроники в США .

Ожидается, что на заводе будет создано 2 тыс. рабочих мест в сфере высоких технологий, а строительство начнется в начале следующего года.

Samsung, как и некоторые из его конкурентов, стремится расширить производство микросхем в США для решения проблем цепочки поставок.

«Увеличив производственные мощности, мы сможем лучше удовлетворять потребности наших клиентов и способствовать стабильности глобальной цепочки поставок полупроводников», - заявил Кинам Ким, исполнительный директор Samsung Electronics Device Solutions.

Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию ко второй половине 2024 года.

В свою очередь, президент США Джо Байден подталкивал технологических гигантов к увеличению производства микросхем в США.

Представители Белого дома заявили, что новый объект поможет «защитить наши цепочки поставок, оживить нашу производственную базу и создать хорошие рабочие места».

«Увеличение внутреннего производства полупроводниковых чипов имеет решающее значение для нашей национальной и экономической безопасности», - заявила министр торговли США Джина Раймондо.

Губернатор Техаса республиканец Грег Эбботт написал в твиттере: «Добро пожаловать в Техас, Samsung!». Он разместил фотографии мероприятия, чтобы объявить о планах строительства.

Кроме того, в заявлении губернатора говорится, что компания получит грант в размере 27 млн долларов на создание рабочих мест в штате.

Чипы, производимые на новом предприятии, будут использоваться в различных технологиях, включая мобильные устройства, 5G, высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект.

Samsung - один из крупнейших в мире производителей микросхем, в котором работает более 20 тыс. сотрудников в США.

Компания заявила, что в результате последнего объявления ее общий объем инвестиций в крупнейшую экономику мира достиг 47 млрд долларов.

Глобальная нехватка микросхем вызывает серьезные проблемы для производителей, от автопроизводителей, которые были вынуждены приостановить производство, до предупреждения Apple о том, что поставки iPhone будут отложены.

Тайваньский производитель микросхем TSMC объявил об инвестициях в Аризоне в размере 100 млрд долларов в начале этого года, а американский контрактный производитель полупроводников GlobalFoundries объявил, что увеличит свои инвестиции в северной части штата Нью-Йорк.

Проблемы глобальных цепочек поставок особенно сильно ударили по индустрии микросхем.

К этому добавляются и другие экологические проблемы, затрудняющие производство. Для производства чипов требуется много воды, поэтому засуха на Тайване [мировом лидере в производстве чипов] создала дополнительные проблемы..

Прошлой зимой в Техасе отключали электричество, останавливая на время производство. Техас - центр индустрии производства микросхем в США.

Это станет долгожданной новостью для Джо Байдена, который пытается нарастить производство микросхем в США за счет щедрых субсидий.

Единственная проблема в том, что это не быстрое решение. Строительство мощностей по производству чипов занимает много времени. Мы не увидим ничего особенного в этом проекте до следующего года - и он не начнет производить чипы как минимум до 2024 года.

Мир сейчас жаждет поставок компьютерных чипов. Спрос намного превышает предложение, но простого краткосрочного решения просто не существует.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter