Инфляция, отслеживаемая ФРС, превысила 4% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция, отслеживаемая ФРС, превысила 4%

24 ноября 2021 БКС Экспресс
Показатель базовой потребительской инфляции PCE Price Core, который отслеживается ФРС при проведении монетарной политики, в октябре ускорил рост в годовом выражении до 4,1% с сентябрьских 3,7%.

Это максимальные темпы роста по данному показателю c 1990 г. Таргетируемый уровень инфляции Федрезерва находится на уровне 2%.

На ноябрьском заседании ФРС приняла решение о начале сворачивания своей программы выкупа активов на фоне растущей инфляции. По альтернативному показателю базовой инфляции — CPI Core, темп роста цен достиг уже 4,6%.

Ключевой компонент ВВП США — потребительские расходы — в октябре ускорили рост до 1,3%. Аналитики ожидали роста на 1%. На расходы рядовых американцев приходится порядка 70% американского ВВП.

Доходы граждан также оказались выше ожиданий прибавив 0,5%, тогда как консенсус предполагал 0,2%.

Одновременно с этим релизом вышли данные по продаже новостроек несколько слабее ожиданий, и чуть лучше ожиданий данные по потребительскому доверию.

Серьезной реакции на статистику на рынках не наблюдается. Инвесторы ждут публикацию протоколов ноябрьского заседания ФРС, ожидаемую в 22:00 МСК.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter