Фонд миллиардера Лоэба заработал $300 млн на IPO Rivian » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд миллиардера Лоэба заработал $300 млн на IPO Rivian

25 ноября 2021 РБК | РБК Quote | Rivian Шахназарян Геворг

Для фонда Third Point 2021-й год — лучший по доходности за последнее десятилетие. Помогли этому инвестиции в несколько стартапов, которые резко подорожали после IPO

Инвестфонд Third Point миллиардера Дэна Лоэба (состояние по версии Forbes — $4 млрд) получил прибыль в размере $300 млн от IPO производителя электромобилей Rivian, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

Third Point за последний год несколько раз участвовал в финансировании Rivian. Фонд, в частности, приобрел конвертируемые облигации компании на $167 млн, которые в ходе IPO превратились в акции.

Производитель электромобилей Rivian, которого называют конкурентом Tesla, провел IPO 9 ноября, продав 153 млн акций по цене $78 за бумагу. Компании удалось привлечь $11,9 млрд без учета 30-дневного опциона на 22,95 млн акций, который Rivian выпустила для андеррайтеров размещения. В результате размещения капитализация Rivian превысила $77 млрд, что было сравнимо с рыночной стоимостью Ford ($80,4 млрд) и General Motors ($85,11 млрд). По данным Bloomberg, IPO Rivian стало крупнейшим в мире в 2021 году.

16 ноября капитализация Rivian достигла $150 млрд, обогнав Volkswagen ($138,9 млрд). Таким образом, на тот момент она оказалась третьим автопроизводителем в мире по стоимости, уступая лишь Tesla и Toyota.

За первые десять месяцев текущего года доходность Third Point составила 35,7% — это лучший год для фонда более чем за десять лет. Другая инвестиция, которая принесла фонду весомый доход, — Upstart Holdings — кредитная платформа на базе искусственного интеллекта. Компания провела IPO в декабре прошлого года, и с тех пор ее акции выросли более чем на 700%, а на максимуме рост составлял более чем 1300%. Также доходность обеспечила инвестиция в компанию из сектора кибербезопасности SentinelOne, IPO которой состоялось этим летом. С момента листинга акции выросли на 23%, на максимуме они росли почти на 70%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter