В Saxo Bank спрогнозировали падение фондового рынка на 25% в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Saxo Bank спрогнозировали падение фондового рынка на 25% в 2022 году

25 ноября 2021 РБК | РБК Quote Якобсен Стин
Главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен считает, что коррекция на рынке уже началась и ждет сильного падения в ближайшие два квартала

В 2022 году фондовый рынок может упасть сразу на 25% вследствие более жесткой политики ФРС, считают в Saxo Bank.

«Я думаю, что есть, как минимум, 50%-ная вероятность 25%-ной коррекции с пиков до максимального падения в следующие два квартала», — заявил журналистам главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен.

По его мнению, на рынке появились «трещины» и коррекция наблюдается уже сейчас в виде снижения котировок наиболее успешных компаний, таких как Alibaba и Tesla. Пока наиболее сильным компаниям удается поддерживать индексы, но это уже последний раунд растущего цикла, считает Якобсен.

Стин Якобсен предполагает, что главной причиной падения рынка станет ухудшающая ситуация с инфляцией.

«Когда Джером Пауэл был переназначен [главой ФРС], а Лаэль Брейнард стала его заместителем, это было очень знаковое событие. Совершенно очевидно, что они получили сигнал — ребята, вы облажались. Им сказали: вы нашкодили, теперь идите и все исправляйте. Это был сигнал из Белого дома.

Вы твердили, что инфляция — это временное явление. Вместо того, чтобы заниматься созданием равенства, повышением занятости, вы должны были беспокоиться о безопасности американцев, более 350 млн человек, которые работают, а не думать о безработных», — интерпретирует действия властей США директор по инвестициям Saxo Bank.

Из-за того, что внимание регулятора была направлено на меньшинство населения в убыток большинству, отныне стоит ждать более жесткой политики ФРС, при этом, скорость сокращения поддержки фондового рынка будет более быстрой, считает Якобсен. В 2022 году он прогнозирует как минимум 3 цикла поднятия ставок.

«Власти напоминают регулятору, что инфляция, это не временное явление, в то время как рынок все еще в это верит. Вопрос: как разрешить эту ситуацию [с инфляцией]? Только через распродажу на фондовом рынке. У нас пока еще не было таких коррекций, но я ожидаю достаточно серьезной коррекции. В принципе, она уже происходит. Посмотрите на отдельные акции, некоторые из которых упали на более чем 50%», — говорит Стин Якобсен.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter