Финансовые результаты Интер РАО за III кв. 2021 г. по МСФО. Может ещё долго оставаться недооценённым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые результаты Интер РАО за III кв. 2021 г. по МСФО. Может ещё долго оставаться недооценённым

25 ноября 2021 PRAVDA Invest | Интер РАО

Добрый день, на связи управляющий дивидендным портфелем!

Выручка компании за отчётный период выросла на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 285,1 млрд руб. Чистая прибыль Интер РАО увеличилась на 70,8% – до 25,5 млрд руб.

Основной рост пришёлся на два сегмента «Сбыт» и «Трейдинг». В частности, выручка в сбытовом сегменте выросла за счёт роста объемов поставок под воздействием климатического фактора, а также из-за роста сбытовых надбавок.

Трейдинг в России и Европе вырос в несколько раз на фоне положительной динамики цен реализации в таких направлениях, как Финляндия и страны Балтии. Дополнительный эффект оказал рост цен на энергоносители в Европе и увеличение среднего курса евро относительно рубля по сравнению с III кв. 2020 г.

👉🏻Результаты вышли в рамках наших ожиданий, Интер РАО продолжает демонстрировать сильные финансовые показатели. Несмотря на это, мы по-прежнему считает, что не стоит покупать акции Интер РАО. Компания не готова делиться с акционерами и по-прежнему направляет на дивиденды 25% от чистой прибыли по МСФО.

🗣Кроме этого, менеджмент полгода назад явно дал понять, что не нацелен на рост акционерной стоимости. Выступая перед инвесторами, менеджмент компании заявил, что директива правительства о выплате 50% от чистой прибыли по МСФО на дивиденды не относится к Интер РАО, так как у компании СОБСТВЕННАЯ дивидендная политика. И менеджмент не интересует разрыв между рыночной ценой акции и фундаментальной. Поэтому Интер РАО может ещё долго оставаться недооценённым.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter