Российский рынок живет корпоративными историями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок живет корпоративными историями

25 ноября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов пытались закрепиться в плюсе на нейтральном внешнем фоне благодаря в том числе повышению отдельных эмитентов.

К 18.10 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, до 3955,31 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,45%, до 1668,02 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи финансов (+2,02%). В минусе находился лишь индекс Мосбиржи нефти и газа (-1,07%).

Эмитенты

Лидеры роста: гдр TCS Group (+5,91%), ТМК (+5,75%), Petropavlovsk (+2,30%), Магнит (+2,21%), ПИК (+2,10%)

Расписки TCS Group в четверг вновь предпринимали попытки роста после публикации накануне сильных финансовых результатов за 3-й квартал при отсутствии планов по возобновлению выплаты дивидендов в ближайшие кварталы.

Некоторые ранее показывавшие более слабую динамику золотодобытчики пытались расти ввиду стремления золота в район 1800 долл/унц.

Магнит же в четверг поддержали новости от MSCI об увеличении доли акций эмитента, доступных для свободной покупки иностранными инвесторами, с 0,65 до 0,70 на фоне продажи пакета ВТБ. Изменения вступят в силу 30 ноября после закрытия торгов. Ожидается не очень значительный приток средств на уровне 20 млн долл.

Лидеры снижения: Мечел ао (-4,06%), Сургутнефтегаз ао (-1,96%), ЛУКОЙЛ (-1,88%), Татнефть ао (-1,69%), Новатэк (-1,54%)

ИнтерРАО в четверг сообщила об увеличении чистой прибыли по МСФО за 9 месяцев текущего года на 37% г/г, до 78,8 млрд руб, при росте выручки на 19%. Руководство компании ожидает, что EBITDA за текущий год превысит 160 млрд руб против 122,3 млрд руб. Инвесторы тем не менее не остались впечатлены отчетностью и прогнозами.

РусГидро же представила данные о снижении чистой прибыли в 3-м квартале на 11% г/г, до 12,153 млрд руб при увеличении выручки на 6,4% г/г. Компания при этом продлила текущую дивидендную политику, предполагающую выплаты в размере 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, еще на 6 лет.

Внешний фон: нейтральный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США в четверг не проводились в связи с Днем благодарения и возобновятся на неполную сессию в пятницу. Фьючерсы на индекс S&P 500 к завершению дня в РФ прибавляли около 0,2%, сохраняя фундамент для развития повышения, несмотря на сигналы ФРС в отношении возможности более быстрого сворачивания стимулирования.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ рос примерно на 0,3% в основном за счет технологического сектора. В остальном пересмотренные данные показали рост ВВП Германии в 3-м квартале на 1,7% к/к (ожидалось +1,8%) вслед за повышением на 2% кварталом ранее. Индекс потребительского климата GfK Германии за декабрь упал с 1 до -1,6 пункта (ожидалось -0,5 пункта). Протоколы недавнего заседания ЕЦБ при этом показали, что регулятор в декабре продолжит оценивать инфляционные риски и оставляет за собой право корректировки политики в следующем году в зависимости от складывающихся условий. На данный момент от ЕЦБ ожидают объявления о сворачивании экстренной программы покупок облигаций с марта следующего года.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после разнонаправленной динамики в течение дня, снижались в пределах 0,5%. Если до конца недели на рынок не поступит значимых фундаментальных драйверов (например, в виде реакции ОПЕК+ на реализацию стратегических резервов), можно ожидать её завершения недалеко от текущих уровней. Краткосрочная техническая картина при этом указывает на неуверенность покупателей.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии пытались закрепиться в плюсе, но так и не преодолели психологически важных отметок 4000 и 1700 пунктов. Рынок сохраняет потенциал краткосрочного роста (в район 4100 и 1790 пунктов), который с высокой долей вероятности будет реализован при закреплении выше указанных значений. В обратном случае возрастут риски новой волны падения. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3900-4010 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в четверг преобладал сдержанный оптимизм, который не разделили разве что нефтяные котировки. В условиях отсутствия американских инвесторов торги проходили на более спокойной ноте, и подобная динамика может сохраниться до конца текущей недели. Российский рынок во многом живет корпоративными историями, которых в пятницу, впрочем, тоже не ожидается, что предвещает торговлю недалеко от текущих значений.

События завтра

биржи США закроются раньше обычного в связи с Днем благодарения
выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (11.00 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter