Обзор «Акрона»: зарабатываем на минеральных удобрениях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор «Акрона»: зарабатываем на минеральных удобрениях

26 ноября 2021 Тинькофф Банк | Акрон Мамчиц Роман
«Акрон» (MCX: AKRN) — один из ведущих производителей минеральных удобрений не только в России, но и во всем мире. Это вертикально интегрированный холдинг. Главное предприятие группы компаний находится в Великом Новгороде, хотя офис расположен в Москве.

О компании

Акции группы компаний торгуются на Мосбирже в рублях и на Лондонской бирже в долларах США под тикером AKRN. Они показывают положительную среднесрочную динамику: за последние 12 месяцев на Мосбирже они выросли на 47%. Первичное размещение ценных бумаг было проведено на Мосбирже 11 октября 2006 года, бумаги относятся ко второму уровню листинга, у них средняя ликвидность.

История группы компаний. Новгородский химический комбинат, основанный в 1961 году, получил первую продукцию — метанол — в 1967. В 1975 году на его базе было образовано производственное объединение «Азот». Это предшественники новгородского завода «Акрон» — ключевой производственной мощности группы.

В 1969 году начался выпуск аммиака и аммиачной воды. Далее последовали карбамид, карбамидоформальдегидные смолы, дополнительное производство аммиака, аммиачная селитра. После этого началось развитие Дорогобужского химического завода — второго по величине предприятия, в будущем составившего группу ПАО «Акрон», сейчас оно называется ПАО «Дорогобуж». В «Дорогобуже» также стали выпускать аммиак и азотно-фосфорно-калийные удобрения, а аммиачную селитру — в «Акроне». Уже в годы перестройки в «Акроне» начался выпуск ацетилена, ацетальдегида и уксусной кислоты.

В начале девяностых оба предприятия были приватизированы и объединены в единую структуру. К 1997 году «Акрон» построил дистрибьюторскую сеть в основных сельскохозяйственных регионах и был признан победителем конкурса «Лучшие российские предприятия». В 2002 году в «Дорогобуже» началось производство жидкой углекислоты.

В 1998 году в группу компаний вошел железнодорожный перевозчик «Акрон-Транс». В следующие годы произошло расширение ассортимента промышленных удобрений. Продолжилась экспансия группы на китайский рынок, она вышла на рынок добычи полезных ископаемых, на рынок логистики и в конце концов на фондовый рынок.

После 2010 года группа вышла на польский рынок и расширила добычу полезных ископаемых. Началась геологоразведка в Канаде. В 2015 году публичным акционерным обществом стал «Дорогобуж». В следующем году началось строительство собственной железной дороги в Мурманской области, новое производство редкоземельных металлов в Великом Новгороде.

В 2017 году государственные награды были вручены ключевым фигурам группы, группа вышла на рынки Ростовской области и Франции, а также на агропромышленный рынок Нижегородской области, продолжилось расширение производства.

В 2018 году группа вышла на рынки Латинской Америки, была введена в эксплуатацию железнодорожная ветка. В следующем году группа приняла участие в нескольких выставках и удостоилась наград. В это же время активно осваивалось месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. В 2020 году, несмотря на экономический кризис и пандемию, на основных предприятиях были запущены дополнительные производственные мощности.

Состав группы компаний. Основные компании холдинга — «Акрон» и «Дорогобуж». У группы бизнес не только в РФ, но и в других государствах. Экспансия в развивающиеся и пограничные экономики — это положительный для инвесторов фактор, поскольку такие экономики быстрее выходят из пандемического кризиса, чем развитые.

Состав группы компаний «Акрон»

Обзор «Акрона»: зарабатываем на минеральных удобрениях


Акционеры и ключевые фигуры «Акрон»



Среди ключевых фигур компании можно выделить две: это основной акционер группы Вячеслав Кантор, которому через указанные выше компании принадлежит большая часть ее акций, и генеральный директор Владимир Куницкий, который занимает этот пост с 2011 года, а работает на предприятии с 1983 года.

Географическая структура продаж. Наибольшая доля выручки приходится на страны Латинской Америки, и этот же регион показал наибольший прирост в первом полугодии 2021 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Процент выручки за счет продаж в Российской Федерации находится на среднем уровне среди регионов, а по приросту выручка в РФ занимает последнее место. Ориентация на Латинскую Америку отражает общую внешнеэкономическую картину в России. Поскольку в странах региона наблюдается рост экспорта сельскохозяйственной продукции и, соответственно, ее производства, подобную деталь структуры выручки группы компаний можно считать ее сильной стороной: это будет работать в том числе и на долгосрочные перспективы.

Вопрос об относительно низкой доле России можно оценить нейтрально: с одной стороны, она не настолько низкая, чтобы можно было говорить о полном невнимании к российскому рынку, с другой стороны, низкая динамика продаж вполне соответствует плохим результатам отрасли в первом полугодии 2021 года. В такой ситуации географическая диверсификация группы выглядит удачным фактором снижения рисков.

Выручка «Акрона» по странам и регионам, млн рублей



На чем зарабатывает

Продукция. Наибольшую долю продукции составляет аммиак, а наибольший прирост показала пористая и техническая аммиачная селитра. Увеличение производства аммиака произошло вполне в соответствии с прогнозами по мировому рынку, на котором в ближайшее время может произойти взрывной рост спроса — аммиак может стать альтернативой природному газу.

Сейчас наблюдается восстановление цен на аммиак до доковидного уровня на фоне нарушения цепочки поставок, ралли цен на сельскохозяйственные культуры, дефицита в США после остановок химических заводов в Техасе и ряда других факторов. Такую динамику производства можно считать сильным фактором в пользу инвестиционной привлекательности группы.

Динамика производства продукции, в тысячах тонн



Структура EBITDA. По доходности основную долю составляет продукция «Акрона», на втором месте со значительным отрывом предсказуемо находится «Дорогобуж». В 2020 году, очевидно на фоне мирового снижения из-за коронавируса цен на удобрения, а также повышенных транспортных расходов в связи с ковидными ограничениями, падение показала доходность «Акрона», и даже рост доходности «Дорогобужа» не спас от некоторого снижения EBITDA. Повышение доходности «Дорогобужа» можно связать с увеличением мирового спроса на аммиак после того, как первый пик коронавируса был пройден.

Структура EBITDA «Акрона», млн рублей



Финансовые показатели. В 2020 году наблюдалось падение чистой прибыли группы компаний в несколько раз, но это можно связать не с плохими операционными результатами и даже не с повышением расходов на логистику, а с финансовыми расходами — в частности, с выкупом собственных акций.

Зато в первом полугодии 2021 года все показатели выросли, причем чистая прибыль выросла более чем на 3000%. Это дает уверенность в продолжении роста акций, особенно на фоне продолжающегося обратного выкупа.

Финансовые показатели «Акрона» по годам, млн рублей



Финансовые показатели «Акрона» по полугодиям, млн рублей



Планы

В настоящий момент группа придерживается стратегии развития до 2025 года, принятой в 2017 году. Стратегия включает в себя дальнейшее строительство и расширение производственной мощности Талицкого калийного ГОКа, который строится с 2018 года.

Компания планирует стать одним из крупнейших производителей удобрений NPK в мире за счет инвестиций в строительство этой производственной мощности. В долгосрочной перспективе реализация проекта может стать значительной поддержкой акций компании. Сейчас наблюдается тенденция к росту цен на NPK из-за увеличения цен на энергоносители.

Капитальные затраты на строительство ГОКа в этом году были повышены. Это адекватная реакция на положительные изменения финансовых показателей группы компаний.

Планируется увеличить на существующих площадках выпуск карбамида, аммиачной селитры и аммиака, что логично при повышении мирового спроса и цен на удобрения. И этот фактор будет долгосрочной поддержкой цены акций «Акрона». Также предполагается построить новое производство кальциевой селитры. Это удобрение — основное в сельском хозяйстве Западной Европы, при этом есть прогнозы, что аммиачная селитра уступит в европейских странах место кальциевой, поскольку последняя не так сильно закисляет землю.

Риски

Единственный риск — конкуренция с мировыми производителями удобрений. В этом году были запущены заводы по производству карбамида в Нигерии общей мощностью более 4 млн тонн в год. В 2022 году конкурентная ситуация ухудшится из-за перспектив решения логистических проблем одной из крупнейших африканских химических компаний Dangote и ввода ею в эксплуатацию дополнительных производственных мощностей. Также в 2022 году ожидается увеличение экспортных поставок карбамида нигерийской компанией Indorama за счет запуска новой линии.

Несмотря на то, что пока на африканском континенте «Акрон» не представлен, эти производители могут теоретически создать конкуренцию группе в тех регионах, где она продает продукцию: в Африке сельское хозяйство ведется в основном традиционным способом, а местные химические компании, вероятнее всего, ориентированы на экспорт.

2022 год может стать для «Акрона» кризисным в плане международной конкуренции. Помимо выброса на рынок значительного объема африканской продукции, ожидается, что будут введены в эксплуатацию новые заводы по производству карбамида в Индии и Брунее. Также увеличатся объемы за счет ввода новых производственных мощностей и поставок на мировой рынок аммиака и фосфатов из Саудовской Аравии.

Как мы видим, основные риски связаны с конкуренцией на мировом рынке карбамида. Группа компаний увеличивает его производство, но риск конкуренции это не снижает, он остается серьезным — следовало бы занять менее конкурентную нишу в экспортных поставках. Поэтому риск международной конкуренции — безусловно, слабое место «Акрона».

Выводы

«Акрон» — крепкий и перспективный бизнес при низких рисках. Риск конкуренции на мировом рынке карбамида можно оценить как низкий, поскольку в производстве группы он занимает небольшую долю даже при значительном наращивании его производства.

Такие риски, как политические или репутационные, можно вообще свести к нулю, поскольку предприятие существует еще с советских времен, является одним из градообразующих в Великом Новгороде. Сомнительно, что на него поднимет руку власть. Но даже теоретическая и маловероятная процедура передачи его в собственность государству вряд ли приведет к значительному падению акций. Возглавляют предприятие крепкие хозяйственники и специалисты, гендиректор — заслуженный химик России.

Сильная сторона эмитента, которая может обеспечить дальнейшее ралли его акций, — способность диверсифицировать поставки, иначе говоря, подстраиваться под конъюнктуру мирового рынка.

Широкая география не только поставок, но и производства может расцениваться как удачное хеджирование рисков внутреннего рынка РФ, особенно связанных со снижением потребления пищевых продуктов населением в связи с новым витком коронавируса в стране. Во многих других странах такого ухудшения ситуации нет.

Можно сделать заключение, что ралли акций «Акрона» будет продолжаться и для инвестора они будут оставаться привлекательными и в долгосрочном плане.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter