Новая эра искусственного интеллекта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая эра искусственного интеллекта

26 ноября 2021 Открытие | Открытый журнал Шевченко Богдана
В последние годы на рынке IT наблюдается настоящий бум в области решений на базе искусственного интеллекта (ИИ). Современные вычислительные и нейросетевые технологии достигли уровня, позволяющего AI-системам решать весьма сложные для человека практические задачи, а разработчикам — создавать инновационные приложения и сервисы. Хотя ИИ далёк от совершенства, он оказывает немалое влияние на мировую экономику с начала 2018 г. Венчурные инвесторы, вложившие свой капитал в технологии ИИ раньше других, имеют шансы сколотить целое состояние.

Революционность искусственного интеллекта

На рубеже XVIII–XIX вв. общество охватила первая промышленная революция. Переход от ручного труда к машинному свёл количество ошибок на производстве до минимума и существенно стимулировал экономический рост.

В настоящий момент в мире происходит четвёртый по счёту промышленный переворот, чьим двигателем выступает ИИ и робототехника. Это очень важный исторический момент по ряду признаков.

Системы прикладного и универсального ИИ способны выполнять практически любую работу, превосходя человека по скорости и качеству результата. ИИ следует чёткому алгоритму, тогда как людям свойственно уставать или ошибаться.

Крупные компании, применяющие инновационные технологии, начнут больше конкурировать между собой. ИИ станет драйвером экономического роста.

Влияние на глобальную экономику

По примеру любой компьютерной программы ИИ принимает данные, анализирует их и выдаёт результат. Однако суть ИИ кроется в его особенности самостоятельно обучаться на основе полученного опыта (машинное обучение). Как машинное обучение является подвидом ИИ, так и глубокое обучение является подвидом машинного. Под алгоритмами глубокого обучения почти всегда подразумевают нейронные сети.

Области применения ИИ обширны, однако революция 4.0 только начинает набирать обороты. В начале сентября 2021 г. аналитическая компания Gartner опубликовала исследование, в котором говорится, что технологии ИИ всё ещё находятся на стадии развития и до формирования полноценного развитого рынка ещё далеко.

Новая эра искусственного интеллекта


По словам экспертов, многие компании-новаторы уже давно задумываются о внедрении ИИ, управлении рисками, поднимают этические вопросы. Долгие годы в фокусе их внимания преимущественно оставались сами технологии, тогда как инвестициям не придавалось большого значения. Недостаток вложений существенно тормозил развитие технологий будущего.

Пандемия коронавируса обозначила актуальность и значимость ИИ для общества, ускорив его развитие в разных сферах. Согласно данным AI Index Report 2021, объём инвестиций в разработки на основе технологий ИИ в 2020 г. увеличился на 40% и составил 67,9 млрд долл. Доля частных инвестиций в развитие технологий ИИ в 2020 г. превысила 40 млрд долл., рост — 9,3% за год. Лидерами по объёму привлечённых средств стали компании, занятые разработкой новых лекарств, в том числе для борьбы с раком, и исследованиями в области молекулярной медицины с применением технологий ИИ.



Стремительно растёт число биржевых фондов (ETF), которые открывают доступ к быстрорастущему сегменту технологической индустрии. В прошлом году большую часть средств (62%) фонды инвестировали в стартапы, пребывающие в поздних стадиях своего жизненного цикла. Однако, как показывают исследования, лишь половина ИИ-проектов переходит из пилотной стадии в производственную. Более того, в 2020 г. количество стартапов в области ИИ в мире резко снизилось: с 2199 новых компаний в 2019 г. до 692 в 2020 г.



По прогнозам PWC, ввиду распространения технологий ИИ к 2030 г. объём глобальной экономики может увеличиться на 15,7 трлн долл., что обернётся ростом стоимости акций IT-компаний.

Международная гонка за первенство в области ИИ

Согласно данным AI Index Report (2021 г.), США является мировым лидером по объёму инвестиций в развитие технологий ИИ и количеству заключённых сделок. В прошлом году сумма вложений в отрасль составила 23,6 млрд долл. — на 20% больше, чем в 2019 г. Следом за США идут Китай и Индия. В 2020 г. эти страны вложили в ИИ 10 и 0,5 млрд долл. соответственно.



Лидеры рейтинга планируют использовать ИИ для реализации программ устойчивого развития. Больше всего исследований ведётся в сферах здравоохранения, IT, сельского хозяйства и транспортной отрасли. Каждая из стран ежегодно выделяет миллионы долларов на разработки технологий и финансирование исследований.

Научные публикации тоже являются важным показателем уровня развития технологий ИИ в стране. В 2020 г. КНР впервые обошла США по количеству цитирований научных работ об ИИ. Это говорит о серьёзном стремлении республики выйти в лидеры гонки. По данным Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, масштаб индустрии ИИ в Китае в 2020 г. превысил 40 млрд долл. Она развивается со скоростью +15% в год, обходя мировые показатели (+12%.)

Россию пока нельзя причислить к серьёзным участникам рынка в области ИИ. В прошлом году объём рынка составил 291 млн долл. (AI Index Кeport). По сумме притока частного капитала Россия занимает 38-е место. В 2020 г. он значительно снизился: в сектор было вложено всего 18 млн долл. (данные KMPG). Эта сумма составляет 0,2% от глобальных показателей, однако российские стартапы обладают неплохим потенциалом. Эксперты сходятся во мнении, что к 2025 г. объём частных инвестиции в российские ИИ-проекты вырастет в 2,5 раза.



Внедрение ИИ в бизнес. Крупнейшие участники рынка

Искусственный интеллект это уже наше настоящее. Мы общаемся с «Алисой», получаем персональные предложения от банков и магазинов, видим информацию в поисковых системах с учётом наших предпочтений, можем обратиться к доктору, чат-боту и ждём появления беспилотных такси на улицах. В большинстве своём это — достижения крупных IT-компаний.

Исследования техногигантов, таких как Google, Amazon, Samsung, ускоряют процесс внедрения технологий ИИ во все отрасли экономики. Пребывая в условиях нарастающей конкуренции, IT-корпорации совершенствуют алгоритмы глубинного обучения.

В Amazon занимаются исследованиями ИИ более десяти лет, фокусируясь на технологиях распознавания голоса и продуктах умного дома. Другой инновационный проект на основе ИИ — доставка товаров с использованием прогнозной аналитики. Машина сама определит, в какой момент и что необходимо доставить клиенту. Способность предвосхищать желания покупателей — качественно новый уровень электронной коммерции.

Сейчас китайская индустрия ИИ переживает бум количества генерируемых патентов. Такие компании, как Baidu, Alibaba, Tencent, находятся в авангарде исследований ИИ, а их продукты и услуги интегрируют ИИ в повседневную жизнь и за её пределами. Одна из крупнейших технологических компаний Китая Baidu начала внедрять ИИ в 2010 г. Во многих отношениях разработки этой IT-компании превосходят западных конкурентов, особенно в области распознавания лиц. Интернет-гигант является членом «Партнёрства по искусственному интеллекту» (Partnership on AI, PAI), в которое входят Google, Apple и Facebook.

Транснациональные IТ-компании всегда будут на шаг впереди благодаря масштабу своих разработок и поглощению стартапов. Хорошая новость в том, что каждый инвестор может поучаствовать в их начинаниях, приобретая их акции.

Развитие технологий ИИ в России

В России реализуются крупные ИИ-проекты. Локомотив индустрии — большие компании: они вкладывают деньги в технологии и видят в этом финансовую перспективу.

«Сбер» (SBER) планирует вложить в искусственный интеллект 2 млрд долл. в ближайшие четыре года. В 2020 г. банк успешно запустил систему виртуальных ассистентов «Салют». По просьбе пользователей они оплачивают покупки, переводят деньги и даже выбирают кино на вечер. Также «Сбер» прибегает к технологиям ИИ для оптимизации внутренних процессов. Была разработана система распознавания лиц: она позволяет быстрее идентифицировать клиентов и обеспечивает персонализированный подход при оказании услуг.

Компания «Яндекс» (YNDX) достигла не меньших успехов при исследовании обширных возможностей нейронных сетей. IT-корпорация внедрила множество полезных ИИ-решений для бизнеса. Некоторые проекты «Яндекса» по своей инновационности конкурируют с продуктами Google и Amazon. Ярким примером служит сервис распознавания и синтеза речи Yandex Speech Kit. Адаптированная для использования на разных зыках, программа берёт на себя задачи общения с клиентами.

Наиболее приоритетными отраслями для внедрения ИИ с точки зрения ощутимого экономического эффекта в РФ являются здравоохранение, финансовые услуги, промышленность и транспорт, говорится в исследовании АНО «Цифровая экономика». С 2019 г. в России действует одноимённый нацпроект, в состав которого входит федеральный проект «Искусственный интеллект». Он нацелен на поддержку научных исследований и разработок в области ИИ. Также проект призван обеспечить российский рынок технологиями ИИ и квалифицированными кадрами. Государственная поддержка инициатив в области технологий машинного обучения превысит 18 млрд руб. до 2024 г.

Инвестиции в ИИ считаются достаточно многообещающим капиталовложением. Хотя интеллектуальные алгоритмы находятся только на начальном этапе развития, они открывают возможности получения сверхдоходов уже в обозримой перспективе.

Однако необходимо помнить, что вложения в ИИ сопровождаются риском и относятся к долгосрочной категории инвестиций. В то же время высокая конкуренция на рынке стремительно сокращает шансы малообеспеченных инвесторов на проникновение в сектор ИИ. Так или иначе, эти технологии не обойдут никого стороной: стоит начинать присматриваться к ним уже сейчас.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter