Японские «домохозяйки» бегут из турецкой лиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японские «домохозяйки» бегут из турецкой лиры

26 ноября 2021 Bloomberg | USDTRY

В последние дни около 30% всех продаж турецкой лиры японскими розничными инвесторами было обусловлено маржин-коллами, следует из данных Tokyo Financial Exchange, на которые ссылается Bloomberg.

Японские розничные инвесторы, которых собирательно называют «японскими домохозяйками», обычно любят риск. Скорее всего, это объясняется как ностальгией по взлету японских активов в 1980-90-х годах, которому позавидовал бы и Nasdaq периода пузыря доткомов*, так и отсутствием «риска» на рынках сегодняшней Японии.

*ProFinance.ru: в конце 1980-х годов говорили о том, что рыночная стоимость земли под императорским дворцом в Токио была больше, чем рыночная стоимость всей недвижимости в Калифорнии.

Кроме того, высокий уровень доходов и сбережений позволяет жителям страны активно спекулировать, не боясь потерять средства к существованию. Здесь японцы чем-то похожи на швейцарцев, которые тоже любят фондировать покупку рискованных активов франками. Именно поэтому снижение спроса на риск обычно провоцирует опережающий рост иены и франка: японские и швейцарские «домохозяйки» закрывают позиции и переводят деньги в национальную валюту.

Недавний обвал курса турецкой лиры по всему спектру рынка спровоцировал именно такое событие: японские розничные инвесторы бросились закрывать ставки на рост турецкой валюты, в результате чего они опустились до минимального значения с февраля. По данным Tokyo Financial Exchange, на которые ссылается Bloomberg, снижение этого показателя с пиковых значений октября составило 44%. При этом около 30% всех ордеров на продажу турецкой лиры было обусловлено маржин-коллами, т. е. принудительным закрытием позиций (данные Gaitame.com Research Institute).

Японские «домохозяйки» бегут из турецкой лиры

Чистая позиция японских розничных инвесторов во фьючерсах на турецкую лиру против доллара США в тысячах контрактов на Tokyo Financial Exchange. Источник: Bloomberg

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter