Bloomberg нашел самое успешное IPO года. Акции компании выросли на 10000% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg нашел самое успешное IPO года. Акции компании выросли на 10000%

26 ноября 2021 РБК | РБК Quote Шахназарян Геворг
IT-компания DCI Indonesia также является лучшей фишкой индонезийского фондового рынка в 2021 году

Поставщик облачных услуг DCI Indonesia, частично принадлежащий индонезийскому магнату, в этом году провел самое мощное первичное размещение акций в мире, увеличив более чем в 100 раз свою стоимость с момента листинга в январе текущего года, сообщает Bloomberg.

DCI на 11% принадлежит индонезийскому миллиардеру Антони Салиму, чья бизнес-империя охватывает множество отраслей — от продуктов питания до телекоммуникаций и недвижимости.

Акции DCI Indonesia на максимумах вырастали в 114 раз с момента листинга 6 января, в ходе которого компания привлекла 150 млрд рупий ($10,5 млн). На 26 ноября рост с момента IPO составляет почти 8700%. Такой ошеломляющий рост делает DCI лидером роста на фондовом рынке Индонезии и вторым по величине вкладчиком в 12%-ный прирост Jakarta Composite Index (ключевой фондовый индекс Индонезийской фондовой биржи) в этом году.

Показатели DCI — еще один пример безумного роста акций индонезийских технологических компаний в 2021 году, пишет Bloomberg. С момента запуска в январе индекса технологических компаний индикатор вырос почти в четыре раза. Тем не менее инвесторам стоит быть осторожными с вложениями в такие акции, учитывая низкую ликвидность бумаг и отсутствие аналитических материалов со стороны брокеров.

«Индустрия центров обработки данных является бенефициаром бума электронной коммерции и цифровой экономики в Индонезии, — сказал Генри Вибово, руководитель отдела исследований JP Morgan Sekuritas Indonesia. Вибово отметил, что не занимался анализом компании, а «акции неликвидны».

По словам аналитика MNC Securities Виктории Венни, резкий рост акций технологических компаний был вызван «спекуляциями о высоком росте прибыли на акцию ( EPS )».

Резкий рост акций DCI вызвал периодические приостановки торгов и расследование должностными лицами фондовой биржи на предмет возможного манипулирования курсом акций в начале этого года. Фондовая биржа Индонезии уже завершила расследование. «По результатам проверки фондовой биржи нет никаких признаков каких-либо нарушений со стороны компании», — ответил в своем письме на вопросы Bloomberg корпоративный секретарь DCI Николас Сухарсоно.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter