Обзор Arcutis Biotherapeutics: чтобы кожа была чистой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Arcutis Biotherapeutics: чтобы кожа была чистой

27 ноября 2021 Тинькофф Банк | Arcutis Biotherapeutics Чернов Валентин
Arcutis Biotherapeutics (NASDAQ: ARQT) — молодая биотехнологическая компания из Калифорнии. Основана в 2016 году и занимается разработкой медицинских решений в виде кремов, пен и суспензий для применения в сфере дерматологии при лечении кожных заболеваний. Бизнес стал публичным после IPO 31 января 2020 года.

Обзор Arcutis Biotherapeutics: чтобы кожа была чистой


Откуда деньги

Компания разрабатывает препараты для лечения псориаза, дерматита, экземы и других кожных болезней.

Бизнес-модель предполагает разработку инновационных лекарств, которые будут наиболее эффективно и безопасно закрывать потребности пациентов в лечении и купировании симптомов их заболеваний. Коммерциализация основных медицинских продуктов ориентирована на широкий мировой рынок.

Портфель разрабатываемых препаратов. У Arcutis Biotherapeutics есть несколько разработок:

ARQ-151: флагманский препарат для лечения бляшковидного псориаза и атопического дерматита. Планируется к продаже по всему миру.
ARQ-154: пенка для терапии себорейного дерматита и псориаза кожи головы. Планируется к продаже по всему миру.
ARQ-252: крем против экземы на коже рук и болезни витилиго. Разработка находится на доклинической стадии и планируется к коммерциализации в США, ЕС, Японии и Канаде.
ARQ-255: суспензия для лечения алопеции. Также находится на ранних стадиях разработки и планируется к коммерциализации в США, ЕС, Японии и Канаде.



Что плохого

Фармкомпания без выручки. Привычная ситуация для сектора биотехнологий — тем не менее это не позволяет забывать о рисках инвестирования. Все позитивные сценарии для бизнеса здесь связаны с одобрением его разработок и коммерциализацией их на широком рынке. Но далеко не всегда компетентные органы дают зеленый свет новым препаратам, а платить налоги, обслуживать долг и тратить большие деньги на исследовательский актив компаниям приходится постоянно.

Беда с EBITDA. Прибыль пока исправно находится ниже нулевой отметки и с каждым годом все сильнее от нее отдаляется. Сейчас у компании достаточно активов, и инвесторам можно не бояться ее банкротства в ближайшие пару лет, но без успешного вывода своих препаратов на рынок эта призрачная угроза для Arcutis Biotherapeutics станет вполне реальной.

Сомнения в привлекательности. Многие инвесторы выбирают биотех и возлагают надежды на быстрый рост выбранных фармкомпаний за короткий промежуток времени. Но если взять за точку отсчета бенчмарк в виде iShares Biotechnology ETF, который включает в себя все биотехнологические компании США с листингом на Nasdaq, то становится ясно, что перспективы «ракет» и взрывного роста не так уж очевидны. Индекс совсем недавно обновил исторический максимум и лишь слегка скорректировался вниз.




Что хорошего

Близость к одобрению первого препарата. 4 октября 2021 компания подала заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на регистрацию своего нестероидного препарата ARQ-151 для лечения бляшковидного псориаза у взрослых.

Широкий рынок с большим количеством легкодоступных клиентов. Только в США компания оценивает потенциальную аудиторию в 6 млн человек, которые сейчас стоят на учете у дерматологов и получают рецептурные лекарства. Многие пациенты пользуются короткими курсами стероидных препаратов, что создает потребность в последующей нестероидной терапии, на удовлетворение потребности в которой нацелены основные разработки Arcutis Biotherapeutics.

Активы увеличиваются, обязательства уменьшаются. IPO 2020 года принесло компании пользу и помогло улучшить финансовое положение: собственный капитал из отрицательного значения перешел в положительное и продолжает расти год к году, а коэффициент финансовой зависимости спустился с пугающего значения 1,6 до скромных 0,04.




Что в итоге

Arcutis Biotherapeutics удачно вышла на биржу в 2020 году и вовремя привлекла жизненно важные инвестиции в свой бизнес. Разработки компании выглядят перспективно и при успешном одобрении должны облегчить жизнь миллионам людей с заболеваниями кожи в США и по всему миру. В то же время, если все пойдет не по плану и коммерциализация препаратов будет откладываться или задерживаться, акции компании могут сильно потерять в цене и принести инвесторам значительные убытки.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter