Инфляция для ФРС снова в приоритете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция для ФРС снова в приоритете

29 ноября 2021 gold.ru Рихтер Вульф
Джером Пауэлл был переназначен главой ФРС США. В связи с этим он выступил с заявлением, в котором поблагодарил за своё назначение. Но, как и следовало ожидать, его заявление неожиданно поставило борьбу с инфляцией на первое место - и это после того, как его ведомство довело инфляцию до 30-летнего максимума путём рекордного печатания денег и сжатия процентных ставок. Более того, он упрямо отвергал эту инфляцию как нечто, что быстро пройдёт само по себе.
В его заявлении не было ни слова о том, что эта инфляция «временная» или «мимолётная» и что ФРС нужно быть «терпеливой» и ждать, пока она пройдёт сама по себе. Но инфляция внезапно стала реальной проблемой, с которой нужно было бороться. Главным приоритетом Пауэлла сейчас является «предотвращение закрепления более высокой инфляции».

«Беспрецедентное оживление экономики и затяжные последствия пандемии привели к дисбалансу спроса и предложения, дефициту и резкому росту инфляции. Мы знаем, что высокая инфляция ложится тяжёлым бременем на семьи, особенно на тех, кто не в состоянии покрыть возросшие расходы на предметы первой необходимости, такие как продукты питания, жильё и транспорт. Мы будем использовать наши инструменты как для поддержки экономики и сильного рынка труда, так и для предотвращения закрепления более высокой инфляции», - рассказал Пауэлл в своём заявлении.

«Другими ключевыми приоритетами являются...», - сказал он, назвав, в общем, обычный список, который можно было бы ожидать, от «сохранения устойчивости и стабильности финансовой системы» и т. д. Это похоже на начало разворота в отношении инфляции.

Объяснил ли Байден Джерому Пауэллу, какой неприятностью стала инфляция, что люди расстроены, обеспокоены и очень недовольны, потому что рост их зарплат съедается ростом цен, и что это вредит людям, которые зарабатывают на жизнь? Говорил ли он, что ФРС пора «слезть со своей высокой лошади» и что-то сделать с этим безумным ростом цен?

Подавление инфляции требует политического согласия между ФРС и Белым домом. Они должны быть на одной волне, когда говорят с американцами о борьбе с инфляцией. Волкер и Рейган разобрались с этим в начале первого срока Рейгана. Сегодня подавление инфляции означает более быстрое прекращение QE. До сих пор ФРС продолжала печатать деньги, бессовестно игнорируя инфляцию, которая сейчас превышает 6%, если судить по индексу потребительских цен.

Она только что сократила объём закупок ценных бумаг со 120$ млрд. в октябре до 105$ млрд. в ноябре и до 90$ млрд. в декабре. Но ФРС всё ещё печатает деньги! Поэтому стоит ожидать того, что выкуп активов закончится раньше, чем ранее объявленный срок - середина 2022 года. Подавление инфляции будет означать, что после окончания QE некоторые облигации с истекающим сроком погашения могут быть сняты с баланса без замены, сократив баланс - подобно тому, как это делала ФРС с конца 2017 года по август 2019 года.

Масштабная волна QE с марта 2020 года - 4,4$ трлн., напечатанных за 20 месяцев - подтолкнула долгосрочные процентные ставки к рекордно низким значениям и привела цены на активы, включая жильё, к рекордным максимумам, способствуя росту инфляции до самого высокого уровня за последние три десятилетия. Прекращение QE и последующее сокращение баланса позволит повысить долгосрочные процентные ставки и положить конец ажиотажу на финансовых рынках.

Подавление инфляции будет означать, что краткосрочные процентные ставки приблизятся к уровню инфляции и, если инфляция не замедлится, они будут подняты выше уровня инфляции. Так что мы можем посчитать. Доходность 2-летних гособлигаций недавно выросла на 7 базисных пунктов до 0,59%, самого высокого уровня с марта 2020 года, а доходность 10-летних государственных облигаций выросла на 8 базисных пунктов до 1,63%.

Однако рынок государственных облигаций по-прежнему сдерживается продолжающимся масштабным QE и гигантским балансом ФРС, которая владеет около 25% всех рыночных государственных облигаций. Это главный участник торгов, который только покупает, несмотря ни на что. Он покупает дорого и ничего не продаёт. ФРС не занимается торговлей ценными бумагами, так как она создаёт деньги и использует их для поглощения ценных бумаг. Это оказывает огромное влияние на рынок. А долгосрочная доходность может значительно вырасти только тогда, когда ФРС уйдет с рынка, прекратит покупки, а затем начнёт сокращать свой баланс.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter