Что поведал Джером Пауэлл в своем вчерашнем обращении к сенату США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что поведал Джером Пауэлл в своем вчерашнем обращении к сенату США?

30 ноября 2021 investing.com Коган Евгений
Главное:

"Омикрон": Пауэлл выразил опасения, что южноафриканский штамм коронавируса способен сформировать дополнительные риски для первой экономики мира. По его словам, "омикрон" может ударить по различным сферам экономики и повлиять в итоге на уровень занятости населения. Причина проста – рост беспокойства из-за вируса среди населения страны может привести к тому, что люди побоятся выходить на работу, а это, в свою очередь, скажется на росте безработицы и приведет к очередному разрыву цепочек поставок.

Инфляция: по словам Пауэлла, ФРС ожидает замедления инфляции в 2022 году. Хотя и не сразу.

Упорный, однако. Инфляция замедлится, и никаких гвоздей. Веруем в оное.

Вкратце, ситуация складывается не лучшим образом. С одной стороны, если «омикрон» приведет к остановке заводов в Китае, Вьетнаме или других азиатских странах, это может усугубить проблемы с поставками, что непременно приведет к очередному витку роста цен. Очевидным ответом ФРС будет дальнейшее ужесточение ДКП. Единственная проблема заключается в том, что в случае ухудшения ситуации на рынке труда регулятор может отказаться от более рискованным шагов.

Одним словом, направо пойдешь – коня потеряешь. Налево... еще более серьезные неприятности на свою больную тушку огребешь. Диалектика, однако.

Впрочем, Джером Пауэлл и министр финансов Джанет Йеллен недолго будут радовать нас своим молчанием. Уже сегодня нас ждем новая серия «божественных откровений». Зевс и Афродита финансового Олимпа выступят перед банковским комитетом Сената о реализации закона CARES, который был принят в ответ на пандемию Covid-19.

Последуют ли после их выступления громы и молнии, или же выглянет солнышко?

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter