У медведей есть шанс в 1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У медведей есть шанс в 1%

30 ноября 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Определим уровень, ниже которого шанс увидеть индекс МосБиржи в этом году составляет менее процента.

Волатильность отечественного рынка сохраняется на повышенном уровне, что обусловлено совокупностью негативных факторов — мутирующий вирус, геополитическое давление стран Запада, коррекция сырьевых площадок, инфляция. Причем, можно сказать, что все эти факторы взаимосвязаны — на фоне коронакризиса трения между странами нарастают.

Ранее проводилась оценка предельной величины риска индекса МосБиржи, показавшая лишь 5%-ю вероятность падения бенчмарка акций ниже 3680 п. Сейчас воспользуемся предельной вероятностью, VAR 99%, чтобы определить уровень, шанс пройти который до конца 2021 г. составляет менее процента. Результат — в таблице:

У медведей есть шанс в 1%


До конца декабря с максимально допустимой вероятностью индекс МосБиржи не покинет область 3550 п. Падение бенчмарка более чем на 8,5% от цен закрытия 29 ноября маловероятно и оценивается лишь в 1%.

Дневная просадка индекса статистически не должна превышать 2%.



Подчеркнем, что данный подход ни в коем случае не прогнозирует само снижение того или иного инструмента, а лишь на основе статистических параметров риска, доходности, волатильности и заданного срока наблюдения оценивает предел, ниже которого с подавляющей вероятностью не стоит ждать падения актива.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter