Топ-стратеги: Какие акции в игре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-стратеги: Какие акции в игре

30 ноября 2021 БКС Экспресс
Конец прошлой недели выдался жарким, на рынках произошел резкий провал. Оксана Холоденко, эксперт БКС Мир инвестиций дает подробный разбор ситуации и прогнозы до конца года.

Ведущие западные стратеги оценивают ситуацию после выходных с точки зрения потребительского поведения на площадке CNBC. Результаты праздничных выходных смешанные.

С одной стороны, наметился тренд на восстановление путешествий: по данным Управления транспортной безопасности, TSA, за неделю через аэропорты прошло более 14 млн путешественников. Это более чем в два раза превышает прошлогодний показатель, но далеко до уровня 2019 г.

С другой — прошедшая Черная пятница разочаровала розничных торговцев: посещаемость магазинов упала почти на 30% по сравнению с 2019 г. Аналитики по-прежнему прогнозируют здоровый рост общих праздничных расходов.

Кинотеатры начинают заполняться, информирует CNBC. За 5-дневные праздничные выходные в честь Дня благодарения зрители в США и Канаде потратили около $142 млн на такие фильмы, как Энканто/Encanto, Дом Гуччи/House of Gucci и Охотники за привидениями: После жизни/Ghostbusters: Afterlife. Хотя в предыдущие годы продажи билетов часто превышали $250 млн, это свидетельствует об уверенности потребителей и возвращении в кинотеатры в условиях пандемии.

CNBC опросила ведущих стратегов, куда двигаться инвесторам в потребительском секторе, учитывая, что Covid затрудняет возврат к нормальной жизни и подбрасывает новые штаммы.

Топ-стратеги рекомендуют три способа игры на потребительских расходах на фоне омикрона:

Джина Санчес, главный рыночный стратег Lido Advisors, считает вариант омикрон ложкой дегтя, ведь пока никто не знает, что это такое. Тем не менее она ожидает продолжение подъема и восстановления.

1. Delta Air Lines — эксперт рекомендует бумаги компании, «даже несмотря на то, что за ней следят в связи с появлением новых запретов на поездки». За последнюю неделю акции Delta упали на 9%, а с мартовского максимума — на 31%.

По мнению Санчес, если угроза появления омикрона окажется сильнее, чем опасаются, имеет смысл удвоить позиции по некоторым защитным акциям, таким как в портфеле Lido.

2. Walmart — одна из таких бумаг. Стратег Lido Advisors считает, что компания оказалась в большом выигрыше в условиях кризиса цепочки поставок, при этом эффективно смогла управлять своей логистикой и действительно обошла конкурентов.

3. Amazon также интересен. Хотя в этом году им пришлось труднее при рестарте экономики, но «мы не думаем, что эта история уходит в прошлое», считает Санчес.

Walmart и Amazon отстали от рынка в 2021 г. Walmart снизился на 1%, Amazon вырос на 9%. S&P 500, для сравнения, вырос на 24%.

Ари Вальд, руководитель отдела технического анализа компании Oppenheimer, согласен с Санчес в том, что Amazon выглядит вероятным победителем. Он указывает несколько причин, по которым акции «выглядят лучше всего за последнее время».

«Если смотреть направленно, то эта идея о том, что макроэкономические тенденции снова сходятся в пользу инвестирования в быстрорастущие компании, — заявил Вальд. — Поскольку ставки и сырьевые товары переходят в диапазон, учитывая некоторую неопределенность в ближайшей перспективе, мы видим относительную силу в идеях с более высокими темпами роста [таких как Amazon]».

Вальд отмечает, что сейчас компания демонстрирует признаки стабилизации после отставания с июля 2020 г., когда она достигла пика относительно рынка. Эксперт Oppenheimer добавляет, что возвращение выше 200-дневной скользящей средней по отношению к S&P 500 будет способствовать еще большему росту Amazon.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter