Что случилось с рынком облигаций в 2021-м и что будет дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что случилось с рынком облигаций в 2021-м и что будет дальше?

1 декабря 2021 Открытие Космодемьянский Дмитрий
Российский рынок облигаций испытал в 2021 году снижение, сравнимое с самыми непростыми годами своего существования в XXI веке. Рост индекса IFX Cbonds составил немногим более 0,5% на 11 ноября, третья снизу отметка после 2008 года (-7,1%) и 2014 (0,1%) годов.

Причиной этому стала галопирующая инфляция, вынудившая ЦБ РФ принимать экстренные меры по ужесточению денежно-кредитной политики. Причиной роста цен стали, однако, не только монетарные факторы, но и сбои в цепочках поставок из-за ограничений на свободное передвижение рабочей силы и товаров. Локдауны во многих странах также негативно отразились на притоке мигрантов, что привело к стоимости рабочей силы и вылилось в дальнейший рост цен. В особенности пострадало сельское хозяйство, где производственный цикл столь короток, что даже разрыв в несколько месяцев смог серьезно нарушить привычный ход бизнеса. Результатом стал, среди прочего, взрывной рост цен на «борщевой набор»: капусту, картофель и морковь, что негативно сказалось на измеряемом регулятором коэффициенте роста цен. Разовые фискальные программы, такие как льготная ипотека и «выборные» выплаты также внесли серьезный вклад в наблюдаемый инфляционный паттерн.

Все вышеописанные события создают впечатление бесконтрольного роста цен. Однако, мы уверены, что в условиях относительно свободного рынка и постепенной отмены ограничений, связанных с пандемией, подобные рассуждения основаны на линейной аппроксимации текущих тенденций и поэтому не могут быть верными.

В первую очередь, цепочки поставок будут восстановлены и возобновится движение рабочей силы, пусть и не в полном объеме, что окажет очевидное дезинфляционное воздействие на экономику.

Во-вторых, мы прогнозируем дальнейшее снижение мультипликатора в ключевых экономиках из-за все крепнущего тренда на государственное вмешательство в экономические процессы. Переход к менее эффективным средствам производства, более дорогому «зеленому топливу» также окажет охлаждающее действие не только на климат, как многие надеются, но и на экономический рост в развитых странах.

В-третьих, со времен стагфляции семидесятых и успешных действий мировых центробанков по ее обузданию волшебная таблетка была прочно помещена в аптечки первой необходимости – недопущение неконтролируемого роста цен в данный момент в приоритете у всех регуляторов в сколько-нибудь развитых странах (за исключением Турции).

Таким образом, мы не сомневаемся, что в 2022 году новостные ленты возвестят о замедлении темпов роста цен, что, в свою очередь, побудит ЦБ РФ приступить к снижению ключевой ставки. Очевидно, что рост облигационного рынка начнется задолго до этого момента.

Как я отметил, 2021 год – «третий с конца» по динамике облигационного рынка после 2008 и 2014, обогнав даже «санкционный» 2018. Какими же были лучшие годы? Отбросив «доисторические» 2002 и 2003, тройка лидеров выглядит однозначно. Лучшими годами для российских облигаций были 2009 (рост 28,8%), 2015 (17,6%) и 2019 (15 %). То есть паттерн «за плохим годом идёт очень хороший» работает безошибочно на российском долговом рынке.

Отмечу, есть немало аргументов в пользу роста рынка в 2022 году, в особенности, дальнего конца кривой доходности, 15-20 летних бумаг. Потенциал в этом сегменте выглядит колоссальным: доходность к погашению сейчас составляет около 8%, в то время как таргет ЦБ РФ по инфляции – 4%. При изучении других долговых рынков можно с уверенностью сказать, что дальний конец кривой ориентируется именно на долгосрочную цель регулятора по инфляции, а не на изменение ставок денежного рынка. Так, за последние пять лет средняя доходность тридцатилетней облигации казначейства США (UST 30) составляет около 2,4% при таргетируемом значении 2%. Если по аналогии признать целью по доходности ОФЗ 26230 уровень 5%, потенциал роста цены составит более 30%.

Подытоживая, подчеркну, что текущие низкие цены на долговые инструменты создают прекрасные возможности для входа в рынок. Несмотря на то что некоторая волатильность может смущать консервативных инвесторов в облигации, необходимо четко понимать – вместе с падением цен увеличивается будущая доходность облигационных вложений.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter