Мир смотрит в камеру. "Ростех" создает систему для наблюдения за бунтами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мир смотрит в камеру. "Ростех" создает систему для наблюдения за бунтами

1 декабря 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
Компания "Ростех" создает программное обеспечение, которое должно помочь региональным и федеральным властям предсказывать массовые беспорядки, а также предотвращать их возможную эскалацию, пишет издание "Коммерсант". Интерес к системам наблюдения, которые, как заявляют власти, помогает предотвращать и раскрывать преступления, значительно вырос во всем мире в период пандемии. Эксперт считает это тревожным знаком, так как власти используют средства наблюдения для предотвращения проявлений недовольства со стороны среднего класса, которое растет из-за антиковидных мер.

Cистема, по данным издания, будет анализировать сообщения в СМИ, данные социальных сетей, "умных" камер и других источников. Разработкой программы займется национальный центр информатизации, подразделение, которое входит в структуру "Ростеха". Специальное программное обеспечение для программы будет разработано к концу 2022 года.

Подобные системы существуют в США и были использованы, в частности, для анализа ситуации с COVID-19 в Китае, рассказывает Finam.ru Игорь Шнуренко, специалист в области "искусственного интеллекта", автор книг "Демон внутри" и "Убить Левиафана", посвященного этой проблеме. Однако эксперт сомневается, что "Ростех" может создать что-то новое, по его мнению, скорее всего системы будут "слизаны" с американских.

В последние годы власти Москвы всерьез озаботились новыми технологиями, которые должны обеспечить безопасность города. Так, в 2017 году столица подключила более 3 тысяч городских видеокамер к системе распознавания лиц. Как рассказывал в то время руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, у жителей города "появился дополнительный уровень защиты".

В феврале этого года в МВД заявили, что в ведомстве разрабатывается Федеральная информационная система биометрических учетов (ФИСБУ) для розыска преступников и подозреваемых в преступлениях лиц. В ведомстве заявили, что система сможет находить людей не только по лицам, но и по походке, а также радужной оболочке глаз.

Создание подобных проектов по видеонаблюдению - часть программы "Безопасный Город", которую полицейские власти считают весьма эффективной.

По данным МВД система, в которой используется 190 тысяч камер, в 2020 году помогла раскрыть 5 085 преступлений, в том числе 516 грабежей, 129 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 2713 краж, 40 убийств.

Правда, "не все камеры одинаково полезны". После убийства на недалеко от Кремля на Большом Каменном мосту оппозиционного политика Бориса Немцова в феврале 2015 года оказалось, что ни одна камера не зафиксировала момент преступления. Впрочем, городские власти заявили, что все камеры в тот день работали исправно.

Камеры для "среднего класса"

Исследователь проблемы "искусственного интеллекта" Шнуренко отмечает, что внедрение различного рода систем наблюдения активизировалось в период пандемии COVID-19. Борьба с вирусом сопровождалась ограничительными мерами, которые вызвали противодействие части общества. Шнуренко обращает внимание на ситуацию в России, где население активно выступает против массового введения QR-кодов и выражает свое недовольство на протестных митингах.

"Здесь есть прямая связь с антиковидными протестами со стороны среднего класса. Средний класс видит, что его уничтожают материально, он не хочет умирать, уходить с исторической арены, и этим объясняются протесты во многих странах мира. Создание подобных систем - это жесткое предупреждение среднему классу: у нас есть "искусственный интеллект", а у вас ничего нет. Сегодня эти камеры не служат безопасности, а существуют для подавления бунтов среднего класса", - считает эксперт.

Усиление системы городского наблюдения в связи с опасением не только роста преступности, но и повышения антиправительственной активности граждан наблюдается во многих странах мира. По данным аналитического отчета компании IHS Markit, к сегодняшнему времени в мире развернуто более 1 миллиарда камер наблюдения. В США сегодня находится более 85 миллионов камер.

По данным исследования аналитической группы Comparitech, в среднем американский город имеет около шести камер на 1000 человек, но, например, в Атланте почти 50 камер на 1000 человек населения.

При этом использование камер наблюдения неоднократно подвергалось критике cо стороны правозащитных групп. "Хотя камеры наблюдения существуют уже несколько десятилетий, всего за последние несколько лет мы стали свидетелями чего-то совершенно нового в американском опыте: создания централизованных, государственных систем видеонаблюдения", - говорится в исследовании Американского союза защиты гражданских свобод ACLU.

"До пандемии ковида эта тема активно обсуждалась ведущими американскими изданиями, такими как New York Times, но с появлением ковида эта тема была маргинализирована. Сегодня эта критика сошла на нет", - говорит Шнуренко. Он сравнивает ситуацию с событиями после 11 сентября, когда в США начала происходить эрозия гражданских свобод: "Полицейское государство тогда стало новой нормальностью".

Cтоит отметить, что вопрос этического использования камер наблюдения стал предметом жестких дебатов в США после нападения групп недовольных результатами выборов американцев на Капитолий в январе 2021 года. Многие нападавшие были пойманы благодаря системе распознавания лиц, однако, как отметили эксперты, опрошенные The Los Angeles Times, использование подобных технологий может нанести вред и безвинным гражданам.

"Всегда есть реакция на моменты кризиса: давайте расширим нашу полицию, давайте расширим сферу наблюдения. Но это не очень помогло защитить наши общины от насилия", - рассказал в интервью изданию исполнительный директор общественной организации MediaJustice Стив Рендерос.

Однако пока в США идут дебаты по поводу этического использования средств видеонаблюдения, в КНР они внедряются гораздо активней. Сегодня Китай, по данным IHS Markit, находится на первом месте как страна с наибольшим количеством камер наблюдения на душу населения. Так, в 2018 году в Китае было установлено 350 миллионов камер. "В течение последних нескольких лет охват рынка видеонаблюдения был в значительной степени сосредоточен на массовом развертывании в Китае камер и технологий искусственного интеллекта", - отмечалось в исследовании IHS Markit.

В свою очередь, американское издание Fortune констатирует, что система распознавания лиц и система наблюдения в КНР "используются для выполнения, казалось бы, безобидных задач, таких как наблюдение за посетителями в туристических объектах и проверка безопасности в аэропортах, а также для более агрессивных целей, таких как прогнозирование полицейской деятельности и помощь в проведении репрессивных мер".

Как отмечает Шнуренко, в КНР тоже идет общественная дискуссия о применении мер наблюдения, однако она "весьма специфическая": "Китайцы по сути построили по сути свой вариант тоталитаризма, такой "Левиафан" с китайской спецификой. Люди там уже знают, что алгоритмы управляют ими, и ведут себя соответственно. Другое дело, что в Китае такое было всегда, и они не видят в этом ничего нового и необычного".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter