Цены на кофе достигли 10-летнего максимума и будут расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на кофе достигли 10-летнего максимума и будут расти

1 декабря 2021 CNBC | Кофе
Помимо плохой погоды, глобальные ограничения предложения оказали существенное влияние на рынок кофе. Неопределенность также связана с такими странами-экспортерами, как Эфиопия, которая находится на грани гражданской войны, и Вьетнам, где наблюдается рост случаев заболевания Covid-19, которые могут отрицательно сказаться на производстве

Цены на кофе достигли 10-летнего максимума, и аналитики ожидают, что дефицит на рынке сохранится вплоть до 2023 года. Декабрьские контракты на кофе завершили торговую сессию понедельника на уровне 2,34 доллара за фунт. В четверг фьючерсы на кофе на Межконтинентальной бирже в Нью-Йорке достигли 2,46 доллара, что стало самой высокой ценой с 2011 года, когда цена на товар превысила 3 ​​доллара за фунт.

Между тем, эталонная цена Международной ассоциации кофе в пятницу составила 2,07 доллара за фунт, что на 85% выше, чем годом ранее. За последние 12 месяцев сложились «идеальные условия» для роста цен на столь любимы и необходимый многим напиток. Перспектива дальнейшей динамики цен зависит от того, насколько долгосрочными будут эти условия. В первую очередь, нужно сосредоточиться на том, что происходило в Бразилии в этом году. Низкие температуры, очень быстрые заморозки и период засухи погубили урожай в ряде районов страны. Эти неблагоприятные погодные явления повлияют на урожай в конце этого года, а также в 2022 году и, возможно, даже в 2023 году.

Цены на кофе достигли 10-летнего максимума и будут расти


Мы видели рост цен на кофе примерно до 3 долларов за фунт еще в 2011 году. Тогда причина также заключалась в бразильском неурожае. И теперь рынок размышляет, сможем ли мы снова достичь этих уровней. И если прогнозы на ближайшие месяцы продолжат подтверждать замедление или сокращение производства в Бразилии, то тогда риск того, что наш любимый напиток станет дороже, вполне реален.

Помимо плохой погоды, глобальные ограничения предложения оказали существенное влияние на рынок кофе, поскольку производители и обжарщики - компании, которые перерабатывают кофе в продукт, который мы пьем, - часто находятся в разных странах.
Неопределенность рынка также проистекает из стран-экспортеров, таких как Эфиопия, которая находится на грани гражданской войны, и Вьетнам, где наблюдается рост случаев заболевания Covid-19, которые могут отрицательно сказаться на производстве. Рынок впервые за многие годы начинает демонстрировать некоторый дефицит предложения.

Почему цены на кофе резко выросли
Максимилиан Копестейк, исполнительный директор по продажам кофе в Европе Marex, сказал, что кофе был вовлечен в «огромную гонку цен, которая в основном вызвана перемещениями грузов».

«В течение последних пяти-восьми лет у наспоставки были [сосредоточены] в одной или двух крупных странах-производителях кофе, одна из которых - Бразилия, другая - Вьетнам», - сказал он CNBC по телефону.

«Если в одной или двух из этих стран, как, например, случилось сейчас, вы столкнулись с проблемами, рынок внезапно сойдет с ума, чтобы попытаться побудить другие страны производить кофе. Это основной принцип. К тому же, у насбыли перебои с грузоперевозками. Таким образом, жесткий баланс спроса и предложения был усугублен этими перебоями с грузоперевозками, с которыми столкнулись многие отрасли».

Копестейк отметил, что для того, чтобы производство кофе отреагировало на изменение цены, требуется около двух лет.

«Я не думаю, что мы близки к выходу из данной ситуации», - сказал он CNBC. «Но когда цены растут, вы вытаскиваете каждый мешок кофе, имеющийся на складе каждого фермера, на рынок для коммерциализации, потому что цены отличные. Таким образом, есть стимул для того, чтобы сажать больше, но также и для минимизации запасов в месте происхождения и увеличения этих запасов в месте назначения. Я думаю, что мы, вероятно, уже на пути к этому”.

Он добавил, что ожидает, что в будущем цены останутся высокими и нестабильными.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter