Мышление успешного трейдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мышление успешного трейдера

2 декабря 2021 Открытие | Открытый журнал Хмелев Алексей
Чтобы стать успешным трейдером, необходимо научиться управлять своим мышлением и эмоциональным состоянием — это станет ключом к успеху.

Безусловно, техническая и теоретическая составляющие торговли важны. Вы можете месяцами изучать книги по трейдингу, тестировать торговые стратегии и изучать графики, однако это не определяющий фактор. В момент, когда вы принимаете решение об открытии сделки, нужно иметь холодную голову и чистый разум.

Торговля на бирже — это работа в условиях риска и неопределённости. И чтобы начать там зарабатывать, вы должны понять свои сильные и слабые стороны, соблюдать правила управления капиталом и следовать своей торговой стратегии.

В этой статье я расскажу вам о четырёх простых правилах, которые помогут развить мышление, способствующее успеху в трейдинге.

Правило № 1. Убытки — это часть торговли

Это один из самых сложных психологических барьеров для начинающих трейдеров. Никто не любит терять деньги, и факт того, что сделка закрылась с убытком, может буквально деморализовать. Многие трейдеры при финансовых потерях испытывают сильный стресс и совершают необдуманные поступки, кто-то даже начинает винить себя. Чтобы избежать этого, надо принять как факт, что потери — это неотъемлемая часть торгового процесса, и относиться к ним спокойно.

Чем меньше вы позволяете убыточным сделкам влиять на ваши эмоции, тем эффективнее будет ваша торговля.

Правило № 2. Трейдинг — это работа, которая требует подготовки

У профессиональных и успешных трейдеров есть определённый распорядок дня, который помогает им эффективно подготовиться к работе. Как в спорте: всё начинается с разминки мышц, чтобы потом приступить к увеличению нагрузки. Спите достаточное количество часов, вставайте с таким расчётом, чтобы у вас хватало времени на анализ рынка до его открытия и на составление торгового плана на предстоящий день. Ведите журнал трейдера и следите за своим эмоциональным состоянием во время подготовки к торговле. Чем больше вы уделяете времени на подготовку, тем лучше торгуете.

Правило № 3. Управляйте такими эмоциями, как страх и жадность

Это две самые сильные эмоции, которые мешают зарабатывать деньги. Страх включается, когда мы переживаем убыточные сделки или берём на себя слишком большой риск. При этом страх может многому вас научить. Чтобы справиться с этим чувством, научитесь контролировать степень риска. Она должна быть психологически комфортной для вас и не вызывать паники при получении убытка. Для этого нужно чётко определить размер позиции. Когда научитесь справляться с небольшим объёмом, можете постепенно его увеличивать в подходящем для себя темпе. Опыт поможет преодолеть страх.

Умение управлять жадностью — ещё один важный компонент успеха, ведь эта эмоция может помешать осуществить ваши намерения. Жадность заставляет торговать излишне агрессивно или слишком рано закрывать прибыльные позиции. Чтобы справиться с ней, можно уменьшить размер позиции и набраться терпения. Жадность — короткий путь к бедности.

Правило № 4. Научитесь справляться со стрессом

Умение управлять стрессом необходимо для любого трейдера. Однако существуют разные способы борьбы со стрессом, и лучшим является физическая активность. Прогулки, бассейн, тренажёрный зал — подойдёт всё, что вам по силам. Очень важен полноценный сон и здоровое питание. Отлично снимает стресс медитация и любые практики осознанности. А иногда лучше вообще на некоторое время отключиться от рынка, если чувствуете, что устали или начали плохо контролировать своё состояние.

Всего четыре простых правила — это работает!

Работа с эмоциями и принятие потерь — часть профессии трейдера. Если вы научитесь управлять эмоциями, то и заработать на рынке тоже сможете. Секрет успеха — в вас самих!

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter