Медвежий рынок приближается? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медвежий рынок приближается?

2 декабря 2021 БКС Экспресс Короев Альберт
Американский индекс S&P 500 отступил на 5% от рекордных уровней, но держится, в частности, за счет тяжеловесных бумаг. Четверть состава индекса — уже в медвежьем рынке. Разбираемся, есть ли к нему предпосылки у остальных.

Правило 20%
Волны роста на рынке сменяются коррекциями, и наоборот. Как отличить обычную коррекцию от полноценного медвежьего рынка, который может привести к значительным убыткам? Первый индикатор, на который стоит обратить внимание, — это глубина самой коррекции. Согласно классическому правилу теханализа, «медвежий» рынок может быть идентифицирован после падения ниже 20% от предыдущих локальных максимумов.

Последний раз медвежий рынок наблюдался по S&P 500 совсем недавно, в 2020 г. на фоне вспышки пандемии. Он был весьма коротким — благодаря быстрой реакции правительств и монетарных властей. На восстановление потерянных 34% потребовалось 5 месяцев.

Медвежий рынок приближается?


Что внутри
Пока мы видим скорее технический откат по S&P 500. Но, если заглянуть в структуру индекса, можно узнать, что 27% входящих в него акций уже упали на 20% от годовых максимумов или приближаются к этому порогу. Впрочем, здесь стоит подчеркнуть, что в данном случае рассматривается снижение именно от годовых, а не ноябрьских показателей, как по самому индексу.

Если копнуть еще глубже, и, например, отобрать акции компаний с капитализацией от $500 млн до $10 млрд, торгующиеся в США, мы увидим, что уже 60% бумаг в медвежьем рынке относительно 52-недельных экстремумов. Примерно то же соотношение можно получить, если смотреть на все бумаги, торгующиеся в США, за исключением фондов, или даже акции только американских компаний.



Индекс компаний малой капитализации Russell 2000, по сути, с февраля стоит в боковике, в отличие от звездных S&P 500 и Nasdaq. Технически ситуация близка к ухудшению с уходом ниже 2100–2150.

Относительно рыночной динамики также можно подчеркнуть, что индекс волатильности или страха VIX поднялся на максимальные уровни с февраля.



Предпосылки
Сохранение непростой эпидемиологической ситуации наряду с растущей инфляцией вызывает определенную тревогу. Последний рывок индексов вниз последовал на фоне обнаружения нового штамма COVID-19 в Африке и обозначения более жесткой позиции ФРС по отношению к инфляции.

Потенциальные новые локдауны могут снизить совокупный спрос, что несколько охладит товарные рынки. Но в то же время вновь возникают проблемы с цепочкой поставок на более длинном горизонте. При этом, чем дольше сохраняется высокая инфляция, тем сильнее это сказывается на инфляционных ожиданиях.

Федрезерв уже признал, что инфляция не временная, а рынки закладывают два-три повышения ставок в следующем году.

К слову сказать, представители ЕЦБ поражались стойкости высоких уровней рынка акций в своем последнем полугодовом отчете, что бывает нечасто.

В последнее время и в ФРС, и в ЕЦБ как фактор системного риска отмечали и проблемы китайских застройщиков.

Консенсус
Тем не менее пока широкое аналитическое сообщество верит в дальнейший рост S&P 500 в следующем году. Согласно последнему опросу Reuters, аналитики ожидают роста S&P 500 до 4725 пунктов. Впрочем, эксперты, по меньшей мере частично, отвечали до появления новых вводных ФРС и обнаружения нового штамма.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter