Пандемия COVID-19: Китай сделал сенсационное открытие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Китай сделал сенсационное открытие

2 декабря 2021 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Побороть все штаммы SARS-CoV-2 можно. Данное открытие сделали в Китае, где местные ученые обнаружили у спайк-белка участки, которые практически не изменяются при мутациях. Антитела к этим участкам будут эффективны для всех штаммов коронавируса. Одно из таких антител - 35B5 - уже известно. Информация об этом открытии опубликована в электронной библиотеке bioRxiv, сообщает агентство ТАСС.

"Это позволяет использовать данный участок не только для создания антител, но и разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса", - говорится в публикации.

Если это так, то молекула 35В5, игнорируя эволюцию коронавируса, вероятно, может связываться в том числе и с S-белком нового омикрон-штамма.

Напомним, что штамм "омикрон" обнаружили в Африке. По предварительным данным, у него высокий уровень заразности, но пока нет сообщений о тяжелом протекании болезни у вакцинированных. Сами же разработчики вакцин сейчас говорят о том, что способны создать лекарство, борющееся с новой мутацией.

Что касается "Спутника V", то эффективность российского препарата против "омикрона" составляет примерно 80%. Это достаточно высокая степень защиты. Об этом в интервью радио Sputnik сказал вирусолог, молекулярный биолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесев. Он также предположил, что "омикрон" придет в Россию уже скоро, поэтому времени затягивать с вакцинацией нет.

В группе риске по омикрон-штамму, главным образом, находятся дети до 2 лет и взрослые люди от 20 до 39 лет, рассказал "Москве 24" врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Он также отметил, что главными переносчиками COVID-19 являются пациенты с сильным иммунодефицитом. По его словам, речь идет, в частности, о тех, кто проходит химиотерапию или страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. "Заражение коронавирусом для пациентов с иммунодефицитом крайне опасно, так как организм может не справиться", - сказал Крючков в беседе с URA.RU.

Но даже если организм заразившегося человека все-таки поборет инфекцию, то последствия заболевания также могут быть удручающими. У половины перенесших коронавирус появляется деформация сердца, говорит доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Тюменского кардиологического научного центра Елена Ярославская.

"Проблемы с сердцем возникают не только у пожилых пациентов - средний возраст обследованных в ходе изучения последствий коронавируса людей составил 49 лет для женщин и мужчин", - ее цитирует "Доктор Питер".

В связи с этим гражданам РФ в настоящее время нужно быть очень бдительными и тщательно планировать свои поездки, особенно в новогодние праздники. Как предупредили ранее в Совете Федерации, сейчас путешествия являются большим риском, потому что туристы могут не вернуться в страну из-за вероятных ограничений.

Кроме того, сама система здравоохранения РФ при всем желании медиков не сможет всем помочь. Сейчас наблюдаются следующие проблемы - недостаток кислорода, кадровые вопросы и выгорание медперсонала. Об этом заявил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Отметим также, что по состоянию за последние сутки в России число зараженных COVID-19 вновь превысило 33 тысячи человек. При этом умерли 1,2 тысячи пациентов.

Возможно, распространение инфекции остановится только при вакцинации населения всего земного шара. Однако осуществить это крайне сложно, так как не все страны могут позволить себе вакцину по экономическим причинам. "Они будут резервуарами вируса, пока все мировое сообщество не договориться и, грубо говоря, не привьет всех, что было, когда была черная оспа. Мы же привили весь мир, и остановилось все", - заявил "Ленте.ру" Андрей Кондрахин, врач-терапевт и клинический фармаколог.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter