Dogecoin и Shiba Inu — самые успешные «собачьи» криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dogecoin и Shiba Inu — самые успешные «собачьи» криптовалюты

7 декабря 2021 investing.com | Dogecoin Shiba Inu Хект Энди

Чувство юмора в мире криптовалют
Илон Маск в восторге от сиба-ину
Dogecoin — по-прежнему один из лидеров
Shiba Inu — еще одна «породистая» криптовалюта
«Собачьи» криптовалюты несут с собой большой риск

Пиар — мощный инструмент. В мире криптовалют, где толпы инвесторов и трейдеров пытаются отыскать следующий мегауспешный токен, прибыльной стратегией в минувшем году было следование за самым популярными активами. А сделать криптовалюту популярной и переместить ее из среднего эшелона в первый может умелый пиар.

Только представьте, насколько сильно может возрасти популярность криптовалюты, не говоря уже о ее цене, когда ее пиаром занимается богатейший человек планеты. Илон Маск — действительно большой сторонник крипты. Когда его спросили, что стоит делать с этим классом активов регуляторам, он ответил «оставить их в покое».

В свое время он замолвил словечко за Dogecoin (DOGE), первую криптовалюту с символом в виде животного. Dogecoin появилась на свет ради шутки. Совсем не шуточным оказалось ее восхождение на Олимп среди криптовалют, а ведь этот класс активов насчитывает более 15 тыс. видов токенов.

Любой актив оценивается на таком уровне, на котором на рынке сходятся продавцы и покупатели, однако поддержка богатейшего человека мира творит чудеса.

Чувство юмора в мире криптовалют
Марк Твен однажды назвал юмор «величайшим благословением» человечества. Согласно Мэлу Бруксу, в юморе человек находит спасение от окружающего его мира. Так вот, программисты Билли Маркус и Джексон Палмер создали платежную систему Dogecoin ради «шутки» в 2013 году, высмеяв безумную спекуляцию на рынке криптовалют.

Маркус шуточно называет себя «Шибатоши Накамото», с отсылкой к таинственному основателю биткоина Сатоши Накамото.

Маркус и Палмер даже не подозревали, что использованный ими мем про очаровательную собаку сиба-ину превратит их забавную выходку в одну из ведущих криптовалют, пользующуюся большим успехом на протяжении последних семи лет.

Мир, как подумали бы Маркус с Палмером, окончательно сошел с ума, и Dogecoin породила многочисленное потомство из других криптовалют, основанных на меме про сиба-ину. Грань между комедией и юмором очень тонкая, а от гениальности до помешательства и вовсе один шаг.

Илон Маск в восторге от сиба-ину
Илон Маск — примечательная во многих отношениях фигура. Он видный персонаж мейнстрима и социальных сетей. Он основал компанию-производитель электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA), и по этой причине многие считают его визионером. Маск поддержал стоящую за Dogecoin идею и распиарил эту криптовалют так, что она подскочила до уровней, не которых могла оказаться только при помощи очень влиятельного человека.

Маск просил разработчиков работать над обновлениями, а майнеров — переходить на последнюю версию программного обеспечения. Он заявлял, что Dogecoin «без труда превзойдет биткоин» при снижении комиссий и увеличении скорости обработки транзакций.

Dogecoin и Shiba Inu — самые успешные «собачьи» криптовалюты


Дополнительную рекламу «собачьим» криптовалютам Маск сделал в сентябре 2021 года, когда завел щенка породы сиба-ину по кличке Флоки.

По данным CoinMarketCap, по состоянию на 3 декабря 2021 года в криптопространстве насчитывалось уже более сотни различных токенов, связанных с этой собачьей породой, в том числе конкретно с Флоки. Хотя сиба-ину — это собака, размножается она в криптопространстве с кроличьей скоростью, в чем ей помогает Илон Маск.

Dogecoin — по-прежнему один из лидеров
В конце ноября, в День благодарения, более 3000 собак сражались за звание «лучшей собаки выставки» на Национальной собачьей выставке США, которая проводилась Кинологическим клубом Филадельфии. Победу уже второй год подряд одержала Клэр, представительница породы дирхаунд. Между тем, Dogecoin удерживает звание «лучшей собачьей криптовалюты» в криптопространстве.

По состоянию на 5 декабря в мире насчитывалось 15 189 видов криптовалют, и Dogecoin занимала среди них одиннадцатое место по размеру рыночной капитализации. Стоимость одного токена в $0,1654 означает рыночную капитализацию свыше $21,56 миллиарда.



На графике выше отражен рост Dogecoin с $0,00020 в 2013 году до максимума $0,6848, зафиксированного 6 мая 2021 года. Если бы вы инвестировали в Dogecoin сто долларов в 2013 году, на максимуме они принесли бы вам больше $340 тыс.

Shiba Inu — еще одна «породистая» криптовалюта
Шутка Билли Маркуса превратилась в большой успех, позволив ему неплохо заработать. Еще она породила целое потомство других «собачьих» криптовалют, из которых на вершину выбралась Shiba Inu (SHIB).

Один токен Shiba Inu сейчас стоит $0,000034, рыночная капитализация криптовалюты превышает $18,52 миллиарда. По этому показателю она занимает 13-ю позицию, совсем немного отставая от Dogecoin.



График выше отражает восхождение Shiba Inu с тех пор, как она была создана в августе 2020 года.

«Собачьи» криптовалюты несут с собой большой риск
Dogecoin и Shiba Inu — единственные две «собачьи» криптовалюты в первом эшелоне крипты, однако в цифровом пространстве существует еще порядка сотни других таких валют. Шутками Dogecoin и Shiba Inu уже не назовешь с учетом того, что их совокупная рыночная капитализация приближается к $40 миллиардам.

Не стоит, впрочем, забывать, что эти «собачьи» токены, как и любые другие криптовалюты, несут с собой большие риски. Необходимо понимать, что инвестор рискует потерять каждый инвестированный в них доллар. Риск всегда связан с потенциальным вознаграждением. Получить от Dogecoin на максимуме $300 тыс. на сто инвестированных долларов — это невероятный доход. Риск соизмерим с размером прибыли. Инвестируйте только столько капитала, сколько готовы потерять.

Сиба-ину — прекрасная собака, а собака, как говорится, это лучший друг человека. Но «криптособака» может стать вашим злейшим врагом, если вы бросите все свои кости (то есть доллары) в одну миску.

Будьте осторожны: хайп вокруг этих криптовалют выходит за все рамки. Крайне важно понимать, что грань между комедией и трагедией такая же тонкая, как между прибылью и серьезными убытками.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter