Бумаги VK Group продолжают свободное падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги VK Group продолжают свободное падение

7 декабря 2021 БКС Экспресс | Mail.ru
Бумаги VK Group вновь среди аутсайдеров, снижаясь третью сессию подряд. В результате, как и вчера, был обновлен исторический минимум с начала торгов на Мосбирже. Котировки достигали уровня 1100 руб., теряя 5,8%.

В предыдущие сессии в целом наблюдались распродажи в IT-секторе, вызванные более слабой динамикой глобальных высокотехнологических акций. Она была обусловлена угрозой более быстрого ужесточения монетарной политики ФРС из-за высокой инфляции, а также регуляторным давлением на отрасль со стороны китайских властей.

Однако сегодня происходит активное восстановление высокотехнологических акций во всем мире, в том числе и у нас, хотя и более слабое. Несмотря на это, бумаги VK Group остаются под давлением. С начала года капитализация компании уменьшилась на 44%. Падение от исторического максимума, установленного в августе 2020 г. на отметке 2448 руб., составило 55%.

Бумаги VK Group продолжают свободное падение


Основной проблемой выступает быстрый рост затрат VK Group, который привел к почти десятикратному увеличению убытков в III кв. 2021 г. в годовом выражении, несмотря на активное наращивание выручки.

Прошлая неделя была богата для компании на корпоративные события. Холдинг USM Алишера Усманова продал свой пакет в VK СОГАЗу, а еще через день Газпромбанк передал аналогичную долю «Газпром-медиа холдингу». В результате структуры, близкие к Газпрому, стали основными владельцами VK Group.

Однако эти новости вызвали лишь кратковременный отскок бумаг компании, после чего они возобновили снижение. Инвесторы не уверены, что смена собственника и руководства приведет к решению ключевых проблем бизнеса VK Group, по крайней мере на среднесрочном горизонте.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter