DAX: выход из 9-месячной консолидации будет зависеть от нового курса Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DAX: выход из 9-месячной консолидации будет зависеть от нового курса Германии

8 декабря 2021 Фондовый рынок и я | DAX Игнатенко Анастасия
Новым канцлером Германии по итогам голосования в бундестаге избрали Олафа Шольца, который получил 395 голосов из 736.

Мы видим, что главный фондовых индекс Германии DAX встретил эту новость довольно сдержанно. Сегодня мы наблюдаем легкую коррекционную динамику после сильного роста на 2,8% накануне.

Что известно о Шольце? Он имеет безупречную репутацию профессионала и компетентного управленца. Ему принадлежат разработки по поддержки бизнеса и населения Германии во время пандемии коронавируса.

У нового правительства Германии много планов, в том числе в «зеленой» энергетике, пост министра экономики и климата получит второй сопредседатель партии Роберт Хабек. Пост министра иностранных дел в новом правительстве займет сопредседательница Партии зеленых Анналена Бербок, которая неоднократно высказывалась о противостоянии с Китаем и Россией.

Страну ждут перемены, но пока сложно оценить их масштаб. Стоит заметить, что с апреля 2021 года немецкий фондовый рынок демонстрирует скорее боковую динамику, чем растущую. И хотя индексу DAX удалось в ноябре выйти на новый максимум, установив его на отметке 16920,19 пунктов, динамика последних 9 месяцев все же остается боковой.

DAX: выход из 9-месячной консолидации будет зависеть от нового курса Германии


На мой взгляд, в индексе формируется фигура неопределенности «расширяющийся треугольник», где нижней границей выступает горизонтальный уровень 14830-14870 пунктов. Верхняя же граница фигуры имеет четкий положительный уклон, сейчас она проходит через уровень 16300-16330 пунктов.

Рано или поздно индекс выйдет за пределы сформированной фигуры, и не исключено, что выход будет вверх. Однако пока утверждать я это не берусь, так как фигура «расширяющийся треугольник» относится к моделям неопределенности.

К настоящему моменту высота фигуры в широкой части составляет порядка 1400-1450 пунктов, что может породить движение потенциалом в 9%. Пока на рынке действует растущий тренд, начатый в марте 2020г. и в случае позитивного развития событий фондовый рынок Германии в обозримом будущем может продолжить повышение и выйти на новые максимумы. Ориентиром роста может стать уровень 17800 пунктов.

Альтернативный сценарий вступит в силу при условии прорыва за уровень поддержки, проходящий через зону 14830-14870 пунктов. В этом случае вероятность коррекции рынка будет превалировать, а целью спуска может стать зона 13400-13500 пунктов.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter