Высокорискованные. Какие китайские бумаги не стоит держать в портфеле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокорискованные. Какие китайские бумаги не стоит держать в портфеле

8 декабря 2021 АЛОР Веревкин Павел
С американского рынка после делистинга DiDi возможно уйдут еще Baidu, Vipshop, Momo и JD. Риск делистинга нельзя назвать значительным, но игнорировать его так же неблагоразумно.

Глобально для китайского рынка ничего не изменится. Под ударом окажутся IT-корпорации, которые в свое время выходили на американский рынок через офшорные прослойки (так называемой схеме VIE). Поэтому китайский высокотехнологичный сектор сейчас находится под сильным давлением.

Делистинг для подобных компаний не смертный приговор (в этом случае акции будут размещены на Гонконгский бирже), однако доступ к капиталу будет значительно затруднен.

При условии делистинга инвесторы получают акции той компании, которая размещала эти акции на американской бирже. В этом случае, инвестор получает акции неликвидных и непубличных офшорных холдингов.

Это достаточно высокий риск для капитала, так что инвесторам следует избавляться от подобных историй в своем портфеле.

Если китайская компания обладает двойным листингом в США и Китае, то брокер либо закроет позицию по акциям в последний день торгов и выплатит деньги, либо конвертирует в акции на Гонконгской бирже, если у него есть для этого технические возможности.

Необходимо быть аккуратными с акциями компаний, несоответствующих китайским правилам информационной безопасности.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter