Отчет по запасам EIA: внутренний рынок в США обеспечен достаточно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по запасам EIA: внутренний рынок в США обеспечен достаточно

8 декабря 2021 Открытие | Нефть Лукичева Оксана
Запасы сырой нефти по состоянию на 3 декабря понизились на 0,2 млн баррелей до 432,9 млн баррелей, показал отчет Управления по энергетической информации (EIA). Предварительно ожидалось снижение на 1,7 млн баррелей, а Американский институт нефти (API) в отраслевом отчете сообщал о снижении запасов за неделю на 3,1 млн баррелей.

Отчет по запасам EIA: внутренний рынок в США обеспечен достаточно


Запасы бензина выросли на 3,9 млн баррелей к предыдущей неделе, составив 219,3 млн баррелей. Запасы дистиллятов повысились на 2,7 млн баррелей до 126,6 млн баррелей. Рост запасов нефтепродуктов подтверждает восстановление переработки при отстающем потреблении. Запасы в стратегических резервах упали на 1,7 млн баррелей до 600,9 млн баррелей. С начала текущего года по 3 декабря из стратегических запасов было продано 37,2 млн баррелей нефти, при этом 32 млн баррелей было продано по 12 ноября, т.е. до объявления президентом США Байденом о выпуске нефти из запасов.

Запасы в хранилищах Cushing подросли до 30,9 млн баррелей. Спрэд между сортами нефти Brent и WTI по состоянию на 7 декабря сузился до $3,39 за баррель.

Динамика запасов нефти показывает, что доступность сырой нефти на внутреннем американском рынке в декабре улучшилась, несмотря на среднемноголетний тренд на падение запасов в конце года. Кривая запасов вышла на верхнюю границу среднемноголетнего коридора.



По состоянию на 3 декабря внутреннее производство нефти в США подросло на 100 тыс. баррелей в сутки, составив 11,7 млн баррелей в сутки. Импорт нефти в США по состоянию на 3 декабря снизился до 6,499 млн баррелей (-1,6% к 26 ноября 2021 г.). Экспорт нефти из США упал до 2,27 млн баррелей (-16,1% к 26 ноября 2021 г.).

Статистика не оказала значимого влияния на цены нефти. Стоимость фьючерса на нефть сорта Brent после публикации данных по запасам понизилась до $75,28 за баррель, а фьючерса на сорт WTI - до $71,83 за баррель.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter