Инфляция в России замедлилась после резкого ускорения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России замедлилась после резкого ускорения

9 декабря 2021 БКС Экспресс | Нефть
В ноябре месячная инфляция в России замедлилась до 0,96% с отметки 1,11%, достигнутой по итогам октября, свидетельствуют данные Росстата.

В годовом выражении инфляция в прошлом месяце увеличилась до максимального с января 2016 г. уровня 8,4% после 8,13% на конец октября и 7,4% — по итогам сентября. За 11 месяцев текущего года потребительские цены выросли на 7,51%.

Недельная инфляция в России с 30 ноября по 6 декабря замедлилась до 0,07% после скачка до 0,46%, произошедшего в предыдущий недельный период. Средняя стоимость автомобильного бензина за неделю увеличилась на 0,4%, цены на дизельное топливо выросли на 0,6%.

Годовая инфляция в России к 6 декабря замедлилась до 8,28% с уровня 8,40%, зафиксированного в конце ноября.

В следующую пятницу на последнем в этому году заседании Банк России будет принимать решение по уровню ключевой ставки. Сегодня зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что регулятор рассмотрит широкий диапазон вариантов, но шаг повышения на 0,25 процентного пункта (п. п.) маловероятен. Тем не менее, если в следующую среду статистика Росстата отразит дальнейшее замедление инфляции, это увеличит вероятность прохождения пика, что может предотвратить повышение ключевой ставки на 1 п. п. и больше.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter