Пределы риска — ниже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пределы риска — ниже

9 декабря 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (-0,3%)
Китайский Shanghai Composite (+1,3%)
Южнокорейский Kospi (+0,5%)
Гонконгский Hang Seng (+1,1%)
Австралийский ASX (-0,3%)

О главном
Рынки США и Азии продолжают дисконтировать риски нового штамма омикрон, повышаясь третью сессию подряд. Товарные площадки также оптимистичны на фоне снижения угроз падения сырьевого спроса из-за вероятных социально-экономических ограничений. Фон перед открытием Европы спокойный. На старте дня индексы могут окраситься в светло-зеленый, но есть и российский фактор.

При этом разворот ДКП центробанков сдерживает рост рынков акций. ЦБ Бразилии, восьмой экономики мира по паритету покупательной способности, вновь поднимает ключевую ставку на 150 б.п., к 9,25% годовых. По всей вероятности, ЦБ РФ на будущей неделе поступит аналогичным образом, но с меньшим шагом. А в следующую среду участники рынка ждут сжатие количественной программы от ФРС.

Отскок нефтяных фьючерсов на Brent от декабрьских минимумов, из-под $66, за неделю превысил 15%, к $76,5. Высокая волатильность контрактов отражает противоборство фундаментальных факторов. В фокусе — пандемия, запасы и резервы сырья, активность нефтедобытчиков. Европейские газовые цены включают в себя еще и геополитический драйвер.

Азиатские рынки
Фондовый рынок крупнейшей экономики пытается переломить среднесрочный негативный сентимент.

Китайский Shanghai Composite закрепляется над важными уровнями, отделявшими ранее зону быков от медведей, направляясь к максимумам года. Рынок КНР по-прежнему остается слабейшим в мире — плюс 6% по композитному и минус 7% по бенчмарку голубых фишек (China A50) при +16% по глобальному ACWI.

Однако выход вверх Shanghai Composite за последние дни значительно улучшает среднесрочную техническую картину, отодвигая опасность скорейшего спуска. Ранее факторами риска выступали регуляторные ужесточения ИТ-сектора и проблемы строительного комплекса Китая. Негатив никуда не делся, но поддержку вовремя обеспечивает монетарная мягкость НБК.

Пределы риска — ниже


При этом стимулирующая функция ЦБ страны никак не способствует снижению ценового давления в экономике. Уровень инфляции поднялся до полуторалетних максимумов в 2,3%, цены производителей достигли максимумов с 1995 г., у 12,9%. Инвесторов, видимо, пока это не беспокоит — участники рынка рассчитывают на смягчение энергетического кризиса.



Таким образом, на площадках АТР сегодня задает тон рынок Поднебесной. Упорство фондовых быков объясняется жесткой позицией Центробанка страны на фоне массовых неплатежей в сфере недвижимости.

Азиатский фактор курса европейских бумаг в четверг пока стоит за игроков на повышение.

Американские площадки
Индексы Штатов продолжили переваривать риски мутирующего коронавируса. Положительные оценки эффективности существующих вакцин от мировых фармкомпаний явно приободрили инвесторов.

Бенчмарк широкого рынка акций S&P 500 закрылся выше 4700 п., почти полностью перекрывая ноябрьские потери. Технически доминирование фондовых быков продлится, пока индекс не вернется под уровень 4630 п. Откат утренних фьючерсов под 4700 п. пока не выглядит убедительным аргументом для игроков на понижение, но все же может несколько сбить напор вверх в перегретом за 3 дня индексе.



Но аргументы для коррекции рынка могут появиться уже в следующую среду. Вновь индексы подходят на максимумах к последнему в этом году заседанию ФРС. Оценки по-прежнему сводятся к ускоренному сворачиванию программы количественного смягчения, что сулит и более раннее повышение ставки фондирования. Ориентир полного прекращения QE смещается на начало II квартала 2022 г., тогда же и нулевая ставка ЦБ может оторваться вверх.

Если смотреть на фьючерсы на ставку, то вероятности удержания и повышения стоимости фондирования Федрезерва почти сравнялись. В фокусе — майское заседание Комитета по открытым рынкам.



Таким образом, очередной заброс американских индексов на максимумы обнулил успехи фондовых медведей. Придется все начинать сначала, но лишь по факту сигнала, а не пытаясь поймать максимум рынка. В качестве звонка может выступить закрепление S&P 500 под 4630 п., по времени ориентироваться можно на итоги заседания ФРС в будущую среду.

А вот российским игрокам на понижение подыгрывает геополитический фактор. Ранее проводились среднесрочные оценки предела риска для рынка акций на случай неблагоприятного исхода. Пока траектория движения индекса МосБиржи полностью укладывается в слабую техническую картину. Моделирующий подход не говорит, что рынок направится значительно ниже наблюдаемых минимумов, но при принятии инвестиционного решения статистические поддержки по волатильности нужно иметь в виду.

Сырье
Цены на нефть продолжают повышаться. Сегодня февральские контракты достигают $76,5 за баррель марки Brent. Мощная волна ноябрьского падения на 25% сменяется столь же впечатляющим 15% отскоком. Волатильность инструмента ожидаемо остается очень высокой, а скачок вверх Brent рассматривается как временный.

Факторы цен энергоносителей — эпидемиологическая картина, динамика добычи сырья, траектория резервов. В первую очередь нефтебыки разыграли карту снизившихся опасений по поводу нового штамма омикрон. Взлет европейских цен на газ выше $1200 за тыс. кубов можно отнести к противостоянию стран Запада с Россией, как крупнейшим экспортером.

Однако на стороне продавцов по-прежнему — повышающаяся добыча нефти в Штатах до полуторалетних максимумов, лишь незначительное снижение запасов сырой нефти против консенсуса рынка в существенном падении показателя. Да и прогнозы отраслевых энергетических институтов не столь позитивны, как были ранее — начинается переоценка риска затухания commodities, о котором мы недвусмысленно говорили последний квартал.

Статистика от Минэнерго США (EIA) подтвердила наш вчерашний скептицизм по поводу сильного расхождения данных Американского института нефти (API). Так, официальный показатель недельных запасов сырой нефти уменьшился лишь на 240 тыс. баррелей при консенсусе выбытия на 1,7 млн и данных от API в минус 3,1 млн.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter