Энергетические компании вряд ли попадут под санкции США, Генпрокуратура работает над возможностью конфискации криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетические компании вряд ли попадут под санкции США, Генпрокуратура работает над возможностью конфискации криптовалюты

9 декабря 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Генпрокуратура работает над возможностью конфискации криптовалюты.

В России работают над созданием законов, регулирующих обращение криптовалюты, сообщил в интервью РИА Новости генпрокурор Игорь Краснов.

«Нами разработаны изменения в ряд нормативных правовых актов для того, чтобы находящиеся в незаконном обороте криптовалюты не только признавались предметом преступления, но и имелась юридическая возможность их ареста и конфискации», – сказал он.

Также Генпрокуратура выступает за введение в законодательство понятия «криптовалюта».

• Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева предложила закрепить определение криптовалюты в Уголовном кодексе РФ.

«С каждым годом растет количество уголовных дел, в которых предметом преступления являются криптовалютные активы, тогда как легальное определение криптовалюты в действующем уголовном или уголовно-процессуальном законодательстве не закреплено. В то же время судебная практика уже содержит приговоры по делам, связанным с криптовалютой. В целях защиты прав граждан и юридических лиц, а также недопущения необоснованного уголовного преследования граждан необходимо как можно скорее закрепить легальное определение криптовалюты в действующем УК РФ», – сказала Минеева ТАСС в четверг.

По ее словам, данная инициатива сформирована столичным бизнес-сообществом и включена в проект ежегодного доклада уполномоченного мэру Москвы.

• Российские энергетические компании вряд ли попадут под американские санкции, которыми грозит Белый дом в случае гипотетического вторжения РФ на Украину. Об этом со ссылкой на источники в правительственных структурах США сообщила в среду телекомпания CNN.

«Мы подготовили набор вариантов. Все предусмотренные в нем меры мы не осуществим. Крайней мерой из этого набора является энергетика. На первом этапе санкции не будут распространяться на энергетические компании», – приводит она слова одного из собеседников.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан ранее проинформировал, что глава вашингтонской администрации Джо Байден сообщил российскому лидеру Владимиру Путину о готовности ввести жесткие санкции в отношении РФ, передает ТАСС.

• Фондовые рынки США выросли в среду по итогам третьей сессии подряд, сообщает «Интерфакс».

Поддержку рынку оказали сообщения, сигнализирующие о том, что новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» может не вызвать такого негативного эффекта на экономику, как это представлялось ранее.

В пятницу Министерство труда США опубликует данные о динамике потребительских цен в ноябре. «Если инфляция ускорится до 7% или еще больше, это поднимет градус на заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС на следующей неделе», – пояснил аналитик.

Капитализация Visa увеличилась на 0,8%. Компания сообщила о запуске консалтингового сервиса по криптовалютам в рамках расширения сферы деятельности за пределы бизнеса кредитных карт.

Акции одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Kraft Heinz подешевели почти на 4% после того, как инвесткомпания Guggenheim Partners понизила рекомендацию с «покупать» до «нейтрально».

Бумаги поставщика инфраструктуры для электрокаров ChargePoint Holdings потеряли в цене 3,7%. Компания в третьем квартале увеличила чистый убыток больше, чем ожидали эксперты.

Котировки акций онлайн компании в сфере моды Stitch Fix рухнули почти на 24%. По итогам третьего квартала она зафиксировала результаты, превзошедшие ожидания аналитиков, но дала разочаровывающий прогноз. Wells Fargo понизила прогнозную цену акций компании с $35 до $14 за бумагу.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $76,3 за баррель, а марки WTI – по $72,9 за бочку.

• Доллар стоит порядка 73,5 рубля, за евро дают 83,3 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $49 602 при общей капитализации порядка $937,3 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter