Северсталь выплатит дивиденды. Как быстро закроется гэп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь выплатит дивиденды. Как быстро закроется гэп

9 декабря 2021 БКС Экспресс | Северсталь Галактионов Игорь
В пятницу, 10 декабря, акции металлургической компании Северсталь последний день торгуются с дивидендами. Компания выплачивает дивиденды на ежеквартальной основе, за счет чего размер разовой дивидендной выплаты, как правило, оказывается небольшой, и дивидендный гэп закрывается быстро.

В 2021 г. на фоне высоких цен на сталь квартальные дивиденды Северстали больше обычного. По итогам 9 мес. 2021 г. инвесторы получат 85,93 руб. на акцию или около 5,4% к цене закрытия на 8 декабря. Это значит, что дивидендный гэп с учетом налогов может составить 74,8 руб.

Рассмотрим дивидендную историю компании и возможные сроки закрытия такого гэпа.

История закрытия дивидендных гэпов
Поскольку компания платит дивиденды каждый квартал, выборка дивидендных гэпов по Северстали достаточно богатая, что повышает ее прогностическую ценность. Однако здесь наблюдаются статистические выбросы, обусловленные циклическим характером бизнеса.

Дивидендные гэпы в акциях Северстали с 2014 г. До 2014 г. дивидендная доходность, как правило, была низкой, и срок закрытия гэпа не превышал 4 торговых дней.

Северсталь выплатит дивиденды. Как быстро закроется гэп


В 2019 г. на фоне снижения цен на сталь дивидендные гэпы закрывались очень долго: 276, 351 день. Еще один аналогичный провал котировок был в 2016 г. С учетом этих гэпов среднее время закрытия с 2014 г. составляет 54 торговых дня. Но без их учета срок сокращается сразу до 15 дней.

Таким образом, в условиях, когда нет оснований ожидать циклического спада в ценах на сырье, имеет смысл ориентироваться на вторую цифру. В текущей ситуации риски снижения цен на сталь в 2022 г. существуют, поэтому нельзя исключать, что на восстановление уйдет несколько месяцев.

Статистически средний размер максимальной просадки в период до закрытия гэпа составляет 11%. Наибольшее значение этого параметра было зафиксировано в 2016–2017 гг. — на уровне 33,2%.

Перспектива будущих дивидендов
Дивидендная политика компании предполагает выплату 100% FCF при соотношении Чистый долг/ EBITDA от 0,5х до 1х. Если соотношение ниже, то коэффициент выплат может быть выше 100% FCF, если соотношение выше, то коэффициент выплат может сократиться до 50% FCF.

По большому счету, дивиденды зависят от цен на стальную продукцию, поскольку операционные показатели и маржинальность более-менее стабильны, а высокая самообеспеченность сырьем защищает от колебаний себестоимости.

В 2021 г. высокие цены на сталь позволили металлургам показать рекордные финансовые показатели. Дивиденды выросли в два раза. Если в 2022 г. цены на сталь снизятся, то следом за ними сократятся и выплаты. Эти риски могут сдерживать инвесторов от покупок после дивидендного гэпа. В том числе и по этой причине предыдущий гэп от 1 сентября до сих пор не закрыт.

Рыночная конъюнктура и техническая картина
Геополитический дисконт и повышенная напряженность на мировых рынках из-за сворачивания стимулов ФРС США оказывали давление на акции в последние недели. Это относится и к бумагам Северстали, которые подходят к моменту дивидендной отсечки с ценой примерно на 8,5% ниже, чем в предыдущие две выплаты. Возможно, при благоприятном информационном фоне геополитический дисконт в российских акциях начнет сокращаться, что позволит акциям Северстали быстрее восстановиться.



Как быстро закроется гэп
С учетом рисков снижения цен на сталь в 2022 г. инвесторы могут не спешить выкупать акции после дивидендного гэпа. Статистически в такие периоды дивидендный гэп закрывался ощутимо дольше обычного. Однако текущие котировки могут включать геополитический дисконт, сокращение которого поддержит восстановление акций при благоприятном информационном фоне.

С учетом перечисленных выше факторов можно предположить, что дивидендный гэп 13 декабря может быть закрыт в течение 1–2 месяцев (20–40 торговых дней). При этом важное значение будут иметь общая конъюнктура на российском рынке и актуальные прогнозы по ценам на сталь.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter