Ход торгов. Отскок возглавляют вчерашние аутсайдеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ход торгов. Отскок возглавляют вчерашние аутсайдеры

9 декабря 2021 БКС Экспресс
Котировки на 12:30 МСК

Индекс МосБиржи: 3820 п. (+1,2%)
Индекс РТС: 1632 п. (+1,2%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ
• Геополитические риски
• Нефтяные котировки снижаются на 0,6% и торгуются на уровне $75,4 за баррель марки Brent

Российский рынок в четверг корректируется вверх после провала накануне. К 12:30 МСК индексы МосБиржи и РТС прибавляет по 1,2% каждый.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Инвесторы все больше убеждаются, что последствия распространения омикрон-штамма могут оказаться менее «болезненными» для глобальной экономики, чем предполагалось. Ряд исследований показал, что течение заболевания зараженных южноафриканским вариантом коронавируса, менее тяжелое, чем, например, вариантом дельта. Накануне оптимизма прибавили и сообщения производителей Pfizer и BioNTech, что три дозы их вакцины нейтрализуют омикрон-вариант.

Тем не менее риски новых локдаунов сохраняются. Европа продолжает бороться с четвертой волной коронавируса: в Англии призвали население вновь перейти на удаленную работу, а в Дании закрываются рестораны, бары и школы.

Еще одна актуальная тема для рынков — политика мировых ЦБ. Вероятность ужесточения ДКП растет. ФРС США в декабре рассмотрит вопрос об увеличении объемов сокращения программы выкупа активов и ее завершения на несколько месяцев раньше, а инфляционное давление в Европе нарастает, что может побудить ЕЦБ последовать примеру американского регулятора. Растут цены и в КНР: в ноябре потребительская инфляция ускорилась до 15-месячного максимума (2,3%), а индекс цен производителей повысился до 12,9% при ожиданиях в 12,4%. В связи с этим участники торгов будут ждать данных по потребительской инфляции в США в пятницу.

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Китайский Shanghai и гонконгский Hang Seng поднялись на 1% каждый, японский Nikkei не смог поддержать коллег и опустился на 0,5%.

На европейских площадках небольшое преимущество на стороне покупателей. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 растет на 0,2%.

Американские фьючерсы с утра теряют на 0,2%, незначительно корректируясь после нескольких сессий роста основных индексов.

Нефтяные котировки к середине дня ушли в незначительный минус. Цена барреля марки Brent к 12:30 МСК просела на 0,6%, до $75,4. Поддержку черному золоту оказывают обнадеживающие новости о менее тяжелых последствиях заражением штаммом омикрон, что снижает риски замедления деловой активности.

Российский рынок после вчерашнего провала начал день с отскока. К середине дня преимущество покупателей значительно выросло, а в фаворитах оказались бумаги аутсайдеров среды, таких как TCS, Сбербанка ао и Сургутнефтегаза ао.

К 12:30 МСК индекс МосБиржи растет на 1,2% и торгуется на уровне 3820 п.

«Индекс МосБиржи вчера опустился к зоне потенциального торможения 3760–3810 п.., — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Вероятно, без каких-либо новых провокаций влияние геополитического фона может постепенно снизиться. Многие бумаги уже достаточно скорректировались, хотя цены на энергоносители располагают к более высоким уровням по многим голубым фишкам. С максимумов индекс просел на 11%. При стабильном фоне ближайшие ориентиры для отскока находятся около 4000–4050 п».

В лидеры по темпам роста вышел отраслевой индекс финансового сектора. Спросом вновь пользуются подешевевшие расписки TCS и обыкновенные акции Сбербанка. Растут бумаги БСП, а вот остальные представители отрасли курсируют в красной зоне.

Уверенный подъем в четверг демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, потребительского секторов и представителей химии и нефтехимии. Опережают коллег акции Сургутнефтегаза ао, Новатэка, Яндекса, Ozon, Магнита, Х5, Русагро, Акрона и НКНХ ао. Продолжают снижение расписки VK, на 9% в минус ушли бумаги Эталона, которые сегодня очистились от дивидендов.

Пытается не отставать металлургический сектор. Здесь покупатели сконцентрировались на акциях Русала, ММК, НЛМК, Полиметалла, Петропавловска.

В пределах 0,3% смогли подняться отраслевые индексы телекоммуникационного и транспортного секторов.

На уровнях среды «завис» отраслевой индекс электроэнергетиков. Сдерживают подъем продажи в бумагах Интер РАО, РусГидро и Россетей.

Сегодня на СПБ. Китай снова в плюсе

Индекс S&P 500 (+0,3%) вчера продолжил восстановление, приближаясь к максимумам. Драйвером стала новость от Pfizer о нейтрализации штамма омикрон тремя дозами вакцины.

Сегодня фьючерс на S&P 500 снижается на 0,1%. Индекс СПБ Биржи SPB100 находится на уровне вчерашнего закрытия.

Участники рынка сегодня ждут данных по заявкам на получение пособий по безработице в США, а завтра — важного отчета по потребительской инфляции.

Топ-5 по оборотам
• Tesla (-0,1%)
• NVIDIA (-0,1%)
• Alibaba (+1,2%)
• Vipshop (+1,1%)
• TAL Education (+5,1%)

Бумаги китайских эмитентов Alibaba, Vipshop и TAL Education сегодня растут и находятся в топе по оборотам. Акции отыграли падение на новостях о делистинге DIDI и снижение страха перед новым штаммом. К тому же регулятор Китая на неделе ослабил монетарную политику.

После вчерашней волны позитива на американских площадках акции Tesla сегодня демонстрируют техническую коррекцию.

Акции NVIDIA упираются в сопротивление на $325. Идти дальше им мешает давление на сделку по приобретению британской Arm Holdings за $40 млрд.

Отчетность сегодня опубликуют: Oracle, Costco, Broadcom.

Новости СПБ Биржи: Акции Nu Holdings сегодня начнут торговаться. Биржевые облигации Сегежа (SEGE2P1R) включены в список бумаг, допущенных к торгам.

Лидеры
• Jack in the Box (+12,4%)
• Toast (+5,9%)
• TAL Education (+5,1%)

Аутсайдеры
• GrubHub (-2,8%)
• 1Life Healthcare (-2,3%)
• Domino’s Pizza (-2%)

Изначально новость о покупке производителем бургеров Jack in the Box сети питания Del Taco за $575 млн вызвала негатив у инвесторов. Но на фоне общего роста рынка и ожиданий, что рестораны не будут закрываться, акции начали активно выкупать.

После того как облако неизвестности над ресторанным бизнесом развеялось, акции интегратора платежей и заказов в этом бизнесе — компании Toast вновь удостоились внимания инвесторов.

Бенефициары пандемии сейчас дешевеют. В аутсайдерах бумаги компании, управляющей платформой первичной медицинской помощи 1Life Healthcare, а также компаний, связанных с доставкой еды GrubHub и Domino’s Pizza.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter