Evergrande: больше не «дефолт Шредингера» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Evergrande: больше не «дефолт Шредингера»

10 декабря 2021 investing.com | Evergrande Коган Евгений
Fitch понизили рейтинг Evergrande до ограниченного дефолта. Причина – невыплата купонов на $82,5 млн, льготный период по которым истек 6 декабря.

Снижение рейтинга Evergrande (HK:3333) произошло уже после закрытия рынка в Гонконге, где акции застройщика выросли на 4% в ходе сегодняшних торгов. Интересен прозвучавший сегодня комментарий главы китайского ЦБ:

«Риски Evergrande носят рыночный характер, проблемы застройщика будут решаться в соответствии с законом и рыночными принципами».

И снова прозвучала мантра о том, что проблемы отдельных компаний не несут системных рисков в средне- и долгосрочной перспективе, а также не скажутся на функционировании фондовой биржи Гонконга.

О чем это все говорит? Госструктуры уже начали работу по управлению рисками Evergrande, об этом сообщалось на прошлой неделе. Полагаем, что основная задача – обезопасить подрядчиков и покупателей недвижимости, не дать кризису Evergrande «заразить» смежные отрасли. Однако в расчеты Evergrande с кредиторами государство вряд ли вмешается. «Это рынок, ребят, разбирайтесь сами».

Проблемному застройщику предстоит провести реструктуризацию офшорного долга на сумму $19 млрд. При этом глава Evergrande затягивает с продажами самых ценных активов компании. Так что процесс реструктуризации обещает быть громким и долгим.

Аналогичная история параллельно происходит с другим проблемным застройщиком, компанией Kaisa (HK:1638). Ей также присвоили рейтинг «ограниченный дефолт»; компания начала переговоры с держателями бондов по реструктуризации долга на $12 млрд.

На этой неделе на рынке преобладал оптимизм в отношении кризиса Evergrande. Многие уверены в чудотворной помощи китайского государства, уж очень убедительно звучали коммунистические мантры.

Держим руку на пульсе и внимательно следим за обстановкой: фьючерсы на американские индексы начали легкое снижение.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter