Акции VK рушатся на 59% от своего пика, инвесторы бегут из убыточного теха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции VK рушатся на 59% от своего пика, инвесторы бегут из убыточного теха

10 декабря 2021 smart-lab.ru | Mail.ru

Несмотря на ребрендинг, акции VK (Mail.ru) усилили своё падения из-за потери доверия инвесторов.
Акции VK сегодня выглядят так, будто на пост главы был назначен Анатолий Чубайс. Особенно сильно падение проявилось в декабре 2021 года, с потерей 25% капитализации компании:

Акции VK рушатся на 59% от своего пика, инвесторы бегут из убыточного теха


Инвесторы застряли в болоте, пускающему пузыри вместо того чтобы наладить бизнес.



Ура! выручка растёт, но в конце октября компания VK призналась в прогнозируемом снижении запланированной выручки. В остальном всё прекрасно, ибо так же растёт:
Операционные расходы растут с 81,3 млрд рублей в прошлом году, до прогнозируемых 95,2 млрд. рублей.
Долг тоже растёт с 45,2 млрд. рублей до прогнозируемых 58,4 млрд. рублей
А уж чистый долг сразу прогнозируемо вырастет в 4,5 раза
Хорошо хоть чиcтая прибыль не растёт, а снижается т.е. компания VK проедает капитал.

Инвесторы отказывались, говорили что акции VK плохо пахнут, но зачем-то продолжали их покупать. Видимо верят в выпуск игр в 2022 году, которые были отсрочены из-за пользовательского соглашения Apple.
Ходят непроверенный слухи, что, учитывая недавнюю покупку акций компанией СОГАЗ, о VK могут начать заботиться на государственном уровне, но это не точно.
Нужно напомнить, что компания натыкается на постоянные фейлы и котировки акций Mail.ru (VK) падали обратно в компостную кучу.



Компания VK (Mail.ru) не выплачивала дивиденды своим акционерам, а значит, они так до сих пор ничего и не заработали. VK почувствовала себя обманутым вкладчиком, потому как вкладываясь в себя, так ничего и не получила. Полудефолтные сервисы, тащащие прибыльные вниз не дают выплыть чистой прибыли из отрицательного значения.
Если VK исключат из MSCI Russia, это будет эпичный провал IT-компании. Гореть будет так, что полстраны сможет на углях картошку пожарить.
Наверное, структуры Газпрома не для того покупали VK, чтобы закопать в землю компанию, как трубы. Деньги есть, так почему бы не развлечься. Верно?
Но в целом отрадно видеть, что в нашей жизни хоть что-то стало постоянным и определённым: VK падает и эта уже привычка выработана годами.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter