Рост рынка облачных вычислений поддерживает динамику Oracle » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост рынка облачных вычислений поддерживает динамику Oracle

13 декабря 2021 Фридом Финанс | Oracle

Компания — производитель программного обеспечения Oracle Corp. (NYSE: ORCL) на прошлой неделе опубликовала сильный отчет за второй квартал 2022 финансового года. Oracle остается бенефициаром увеличения спроса на облачные вычисления.

В прошедшем квартале выручка Oracle выросла на 6% год к году до $10,4 млрд, при этом продажи подписки на облачные услуги выросли на 22% до $2,7 млрд и приближаются к годовой выручке в $11 млрд. Прибыль не GAAP на акцию выросла на 14% до $1,21. Компания ожидает сохранения текущей позитивной динамики.

Основными драйверами Oracle остаются решения для управления ресурсами предприятий Fusion и NetSuite, которые в прошлом квартале показали рост выручки на 35% и 29% соответственно. Кроме того, Oracle представила новые быстрые базы данных, у которых уже в общей сложности почти 37 тыс. клиентов. Компания рассчитывает на то, что новые решения на несколько лет обеспечат лидерство бренда Oracle на рынке технологий управления данными.

В целом, переход Oracle на модель продаж облачного софта по подписке может улучшить рентабельность бизнеса. В текущем финансовом году Oracle ожидает операционную маржу не хуже, чем до пандемии, когда этот показатель был 44%. На этом фоне Oracle увеличила программу обратного выкупа акций на $10 млрд и объявила о ежеквартальных дивидендах в размере $0,32 на акцию. Крупный выкуп акций позволяет Oracle увеличивать прибыль на акцию, а также поддерживает котировки ORCL.

Инвестиционный банк Cowen подтвердил рекомендацию «умеренно покупать» акции ORCL и установил целевую цену $115. Аналогичную целевую цену обозначили в BMO Capital. В Citigroup целевая цена $100.

На торгах 10 декабря акция ORCL стоила $102,63

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter