Страх и паника в Стабмуле: лира уже 15, а Эрдоган все также непреклонен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страх и паника в Стабмуле: лира уже 15, а Эрдоган все также непреклонен

13 декабря 2021 Pro Finance Service | USDTRY

Рынок поставил Эрдогану ультиматум: дальнейшая девальвация или повышение ставок. После нового обвала турецкой валюты по прежнему раздаются заявления о том, что ЦБ не будет повышать ставку

Турецкая лира упала на 7% всего за несколько минут до нового рекорда около 15 долларов за доллар в понедельник, охваченная беспокойством по поводу рискованной экономической политики президента Тайипа Эрдогана и перспектив очередного снижения процентной ставки в четверг.

Внезапное падение оставило валюту в два раза дешевле, чем в конце прошлого года, что привело к росту инфляции в крупной экономике с формирующимся рынком, которая сильно зависит от импорта.

Центральный банк ранее удерживал лиру ниже уровня 14,0, трижды вмешиваясь в валютный рынок за последние две недели, продавая доллары. Он объявил об отсутствии интервенций по состоянию на 07:30 по Гринвичу в понедельник.

Лира упала до 14,99 по отношению к американской валюте, потеряв 7,3 % от своей стоимости с закрытия пятницы в 13,889. К 07:30 по Гринвичу она сократила убытки на волатильных торгах и составила 14,2895.

Ожидается, что центральный банк Турции снизит свою процентную ставку на 100 базисных пунктов до 14 % на этой неделе, показал опрос Reuters в пятницу, несмотря на то, что инфляция выросла до 21,3 % в прошлом месяце.

Инвесторы и вкладчики обеспокоены недавним агрессивным смягчением денежно-кредитной политики, в рамках которого центральный банк под давлением Эрдогана снизил свою учетную ставку на 400 базисных пунктов с сентября. подробнее

Эрдоган неоднократно выступал за снижение ставок, продвигая новый экономический план, в котором приоритет отдается экономическому росту, кредитованию, производству и экспорту, несмотря на широкую критику политики со стороны экономистов и оппозиционных политиков.

S&P Global Ratings понизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу Турции до негативного, сославшись на недавнее ослабление лиры и рост инфляции, которая, по оценке рейтингового агентства, создает риски для “чрезвычайно закредитованной экономики”. S&P назвало инфляцию в Турции “высокой и продолжающей расти”, отметив, что смягчение ДКП и существенное ослабление лиры окажут давление на инфляцию, которая может достичь 30% г/г в начале 2022г и увеличить дефицит бюджета.

“Мы можем понизить рейтинги, если экономическая политика Турции еще больше ослабит лиру и ухудшит прогнозы инфляции, усилив риск потрясений в банковской системе, что тем самым будет подразумевать потенциальные условные обязательства для правительства”, - говорится в опубликованном в пятницу сообщении S&P.

Центральный банк снизил ставку недельного репо на 400 базисных пунктов с сентября и, как ожидается, снизит ее еще на 100 базисных пунктов до 14% на этой неделе, согласно средним оценкам 19 экономистов, опрошенных Bloomberg.

Снижение ставок и значительное снижение курса лиры еще больше повлияют на инфляцию, которая может достичь пика в 25-30% в годовом исчислении в начале 2022 года, сообщило S&P в пятницу.

«Мы не будем повышать процентную ставку. Вы увидите, что мы можем сделать это без повышения ставок», - цитирует газета Haberturk министра финансов Турции Нуреддина Небати , который дал комментарии в телефонном интервью в воскресенье. Отвечая на вопрос, продолжится ли снижение ставок, Небати отвечает: «Я этого не знаю».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter