Влияние дефицита чипов на рынок МПГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Влияние дефицита чипов на рынок МПГ

13 декабря 2021 Invest Heroes Пирогов Сергей, Пальшин Марк
Большая часть спроса на металлы платиновой группы (платина, палладий, родий) приходится на автомобильную индустрию, которая в последнее время страдает от снижения продаж автомобилей из-за дефицита чипов. В результате спада продаж автомобилей, за последние месяцы МПГ скорректировались с вершин более чем на 30–40. Норникель добывает эти металлы, а доля МПГ в выручке составляет более 40%. В среднесрочной перспективе ждем роста платины и палладия до 1’000 и 2’000 $/унц. соответственно.

В этой статье поговорим о:

спросе и предложении МПГ;
рыночном балансе МПГ;
нашем прогнозе цен на МПГ.

Спрос на металлы платиновой группы снижается из-за снижения продаж автомобилей

Автомобильная отрасль

Дефицит полупроводников оказался более серьезным, чем ожидалось ранее. Компания понизила свой прогноз по продажам автомобилей и ожидает, что продажи составят 77 млн шт. (+2,6% г/г). по итогам 2021 г. и 85 млн шт. (+10,4% г/г) по итогам 2022 г. Дефицит чипов, по версии Норникеля (MCX:GMKN), обойдется отрасли в размере 8 млн нереализованных автомобилей. Норникель ожидает, что проблема с дефицитом чипов разрешится в конце 2 полугодия 2022 г., в результате этого производство автомобилей к 2023 г. может достигнуть 93-95 млн шт. (+10,6% г/г).

Влияние дефицита чипов на рынок МПГ


В связи с корректировкой прогнозов по продажам, Норникель ожидает, что спрос на палладий, платину и родий со стороны автоиндустрии снизится с 9,1 млн унц., 2,7 млн унц. и 1,0 млн унц. до 8,2 млн унц., 2,5 млн унц. и 0,9 млн унц. соответственно в 2021 г. В 2022 г. Норникель ожидает, что спрос со стороны автоиндустрии будет составлять 8,9 млн унц. на палладий (+8% г/г), 2,7 млн унц. (7% г/г) на платину и 0,9 млн унц. на родий (+8% г/г).

Нефтехимия

Спрос на палладий со стороны химической отрасли оставался устойчивым и составил ~0,6 млн. унц. ( +9% г/г) в 2021 г. Основной драйвер роста — расширение химических мощностей в Китае.

В то же время спрос на платину со стороны химической отрасли вернулся на доковидный уровень и составил ~0,7 млн унц. (+8% г/г).

А спрос на платину со стороны нефтехимической отрасли увеличился на 28% г/г и составил 0,2 млн унц. по итогам 2021 г. Однако в следующем году ожидается снижение использования платины в нефтехимической отрасли на 11% г/г, так как ожидается более медленное расширение производственных мощностей.

Стекольная промышленность

Спрос на платину со стороны стекольной промышленности, по версии Норникеля, вырастет на 23% г/г в 2021 г. и составит ~0,5 млн унц., благодаря новым мощностям по производству стекла для ЖК-панелей в Китае и замене родия платиной. Последние коммерческие решения содержат только 5% родий и 95% платины, в то время как ранее родий занимал ~20% доли.
Норникель ожидает снижения спроса на платину до ~0,4 млн унц. в 2021 г. из-за запуска меньшего числа новых мощностей по производству стекла.

Электроника

Несмотря на более высокий процент людей, которые работают из дома, пандемия оказала негативное влияние на спрос на электронику в первую очередь из-за низкого спроса со стороны автомобильной индустрии. Норникель ждет, что спрос на палладий в электронике в 2021-22 гг. останется на уровне прошлого года и составит ~0,6 млн унц.

Спрос на платину снизился на 4% г/г и составил ~0,2 млн унц. из-за ограничений, связанных с ковидом.

Медицина

Спрос на палладий в медицинской отрасли снизился на 5% г/г до 0,2 млн унц., так как высокие цены на палладий создают стимул использовать альтернативные металлы (золото, керамику и др.) для экономии.

Платина используется в основном при производстве противораковых препаратов и медицинских устройств, а также в фармацевтических катализаторах. Норникель ожидает роста потребления платины на 7% г/г до 0,2 млн унц. на фоне восстановления нормального уровня медицинский услуг. Также компания ожидает, что положительный тренд сохранится и рост составит 2% г/г по итогам 2022 г.

Украшения и ритейл

Второй по важности сектор для платины после автоиндустрии — ювелирная отрасль. Норникель ожидает роста потребления платины со стороны ювелирной отрасли на 8% г/г до 1,8 млн унц.

Спрос на палладий увеличился на 50% г/г в 2021 г. до 0,13 млн унц. Однако в связи с высокими ценами на палладий Норникель не ожидает сильного роста спроса в последующие годы.

Розничные вложения в платиновые слитки и монеты, по ожиданиям Норникеля, снизятся на 38% г/г до 0,36 млн унц. в 2021 г. Такой результат близок к многолетним средним значениям. Ожидается, что уровень продаж слитков и монет сохранится на текущем уровне в среднесрочной перспективе, если не будет значительных колебаний цен.

Предложение после пандемии восстанавливается

В 2021 г. мировые поставки металлов платиновой группы испытали заметный рост из-за восстановления после ковида, поскольку ранее закрытые шахты восстановили свою деятельность. В дополнение к этому, доп. поставки МПГ были связаны с переработкой запасов незавершенного производства в Южной Африке, добытых в 2020 г.

Ожидается, что рост первично очищенных МПГ в 2021 г. увеличится на 8% г/г до 6,8 млн унц. на палладий, на 32% г/г до 6,4 млн унц. на платину и на 41% г/г до 0,8 млн унц. на родий, достигнув при этом уровня производства 2019 года.

Однако Норникель по итогам 2021 г. ожидает снижение вторичной переработки МПГ на 6% до 2,9 млн унц. на палладий, на 5% до 1,6 млн унц. на платину и на 5% до 0,3 млн унц. на родий. Снижение обусловлено более низкими показателями сбора лома, чем в прошлом году.

По итогам 2022 года Норникель ожидает снижения производства первичных платины и родия на -1% г/г и 6% г/г до 6,4 млн унц. и 0,7 млн унц соответственно. А палладий, вероятно, вырастет на 5% г/г до 7,1 млн унц. за счет улучшения добычи в Африке и России.

По ожиданиям Норникеля, утилизация палладия, платины и родия по итогам 2022 г. вырастет на 6% до 3,1 млн унц., на 9% до 1,8 млн унц. и на 7% г/г до 0,3 млн унц., соответственно.



Ожидается профицит на рынке платины и небольшой дефицит на рынке родия и палладия
В результате более сильного снижения продаж автомобилей, чем ожидалось ранее, Норникель понизил прогноз рыночного баланса по палладию с -0,9 до -0,2 млн унц по итогам 2021 г. В 2022 г. прогнозируется небольшое увеличение дефицита до -0,3 млн унц. на фоне восстановления автомобильного рынка.

Норникель незначительно понизил прогноз баланса рынка платины с 1,1 до 0,9 млн унц. по итогам 2021 г. и с 1,1 до 1,0 млн унц по итогам 2022 г. Отметим, что большая часть профицита, по словам Норникеля, уйдет в инвестиционный спрос.

При более низком спросе со стороны автопроизводителей и увеличении предложения очищенных металлов из Южной Африки ожидается, что в этом году рынок родия вырастет до профицита в размере ~50 тыс. унц. а дефицит вернется в 2022 г. и составит ~60 тыс. унц.



Мы ожидаем умеренную динамику цен МПГ в среднесрочной перспективе
Норникель отметил, что в последние месяцы была бурная реакция рынка металлов платиновой группы на снижение производства автомобилей. Компания считает, что металлы платиновой группы находятся в зоне перепроданости и, вероятно, немного подрастут.

Мы сохраняем наш прежний взгляд на металлы платиновой группы в среднесрочной перспективе: 2’000 $/унц на палладий, 1’000 $/унц. на платину и 14’000–15’000 $/унц. на родий.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter